№1-457/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 21 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимого Федорова В.А.,

защитника Красноярова Д.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-457/2010 в отношении

Федорова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, военнообязанного, не трудоустроенного, холостого, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 31 мая 2004 года Падунским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 31 марта 2006 года;

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Федоров В.А. в г. Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года, около 11-00 час. Федоров В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает вместе со своей сестрой ФИО1 и другими родственниками, воспользовавшись тем, что его сестра ФИО1 спит в спальне, а других родственников нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстные мотивы, с целью незаконного обогащения, тайно похитил деревообрабатывающую машину в коробке с документами, стоимостью 10550 рублей, принадлежащую его сестре ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, руководствуясь единым умыслом, 26 июля 2010 года, около 14-00 час. Федоров В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что сестра – ФИО1 спит в спальне, а других родственников нет дома и за его действиями никто не наблюдает, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, тайно похитил телевизор «WEI FENG», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий его сестре ФИО1 Своими преступными действиями Федоров В.А. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13550 рублей. С похищенным имуществом Федоров В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Федоров В.А. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Федорова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного вреда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Федоров В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее неоднократно доставлялся к наркологу на освидетельствование в состоянии наркотического опьянения.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Федорова В.А. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им своей вины, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей (л.д.115), который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Федорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Федорова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Федорова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с осужденного Федорова В.А. в пользу ФИО1 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: деревообрабатывающую машину, документ – «Руководство по эксплуатации» в заводской коробке, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, – оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись