№1-461/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 20 сентября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бабина Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-461-10 в отношении:

Бабина Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, со слов неофициально работающего плотником-бетонщиком у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-17.06.2010 года Падунским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за совершение преступления 02.04.2010 года) к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год,

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 января 2010 года, около 23 часов 55 минут, Бабин Н.Б., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где проживали ранее ему незнакомые гр-не ФИО5 и ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, в присутствии находившихся в прихожей вышеуказанного дома гр-н ФИО5 и ФИО1, открыто похитил с вешалки в прихожей меховую шапку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр-ке ФИО1

С похищенной шапкой Бабин Н.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабин Н.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранина Ю.Ю., защитник подсудимого Бабина Н.Б. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Бабиным Н.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д. 108).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Бабиным Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Бабиным Н.Б. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Бабину Н.Б., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Бабина Н.Б. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Бабина Н.Б., поведение которого на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Бабина Н.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Бабину Н.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Бабин Н.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Бабину Н.Б. наказание.

В <адрес> Бабин Н.Б. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, но ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на экспертизу в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.

На момент совершения инкриминируемого ему преступления по настоящему приговору, Бабин Н.Б. был не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Приговором Падунского районного суда Иркутской области от 17.06.2010 года Бабин Н.Б. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде условного осуждения. Инкриминируемое умышленное преступление по настоящему приговору Бабин Н.Б. совершил до вынесения приговора Падунского районного суда Иркутской области от 17.06.2010 года, в связи с чем, приговор Падунского районного суда Иркутской области от 17.06.2010 года и настоящий приговор в отношении Бабина Н.Б. суд назначает к самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины суд считает, что исправление Бабина Н.Б. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Бабину Н.Б. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Бабина Н.Б. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Бабина Н.Б. судом не усматривается.

Гражданский иск на сумму 3000 рублей, заявленный гр-кой ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бабину Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Бабину Н.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бабину Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор Падунского районного суда Иркутской области от 17.06.2010 года и настоящий приговор в отношении Бабина Н.Б. исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Бабина Н.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иск, заявленный гр-кой ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Бабина Н.Б. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии материалов из уголовного дела №, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Копия верна, судья: И.В. Дорошенко

.