№1-460/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 23 сентября 2010г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-460-2010 по обвинению

Смирновой О.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданство РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которого лишена родительских прав в 1999г., работающей Братский рыбозавод, проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), ранее судимой:

- 26.07.2005г. Падунским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 15.10.2006г. по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 05.10.2006г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Смирнова О.В. в июле 2010г. проживала в <адрес> по <адрес> у ФИО2, с которым совместного хозяйства не вела, прав на его имущество не имела. В период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут 14.06.2010г., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Смирнова О.В., находясь в <адрес> по <адрес>, перебирая свои вещи в шкафу, находящемся в спальне, обнаружила в картонной коробке, хранившейся на шкафу, денежные средства, принадлежащие ФИО2 Смирнова О.В., увидев, что ФИО2 спит и за ее действиями не наблюдает, решила воспользоваться сложившейся ситуацией и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решила в указанный период времени совершить у ФИО2 кражу ценного имущества и денежных средств из вышеуказанной квартиры. Во исполнение своих преступных намерений, Смирнова О.В., находясь в спальне, действуя тайно, умышленно, извлекла из картонной коробки деньги в сумме 3500 рублей, купюрами по 500 рублей, затем, руководствуясь единым преступным умыслом, Смирнова О.В. подошла к кровати, расположенной рядом со шкафом, и из-под подушки извлекла и забрала кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме 600 рублей, купюрами 100 и 500 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего Смирнова О.В., не оставляя своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь единым корыстным умыслом, прошла в зал квартиры ФИО2, где со стола взяла сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 1 750 рублей, принадлежащие ФИО2 Таким образом, тайно похитив кошелек с деньгами и сотовый телефон, принадлежащие ФИО2, Смирнова О.В. в результате причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5850 рублей. С похищенным имуществом Смирнова О.В. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Смирнова О.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Смирнова О.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ни прокурор Иващенко О.А., ни законный представитель потерпевшего ФИО6, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Смирновой О.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает Смирнову О.В. вменяемой, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра она не состоит, сама Смирнова О.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимой Смирновой О.В.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, ранее судима, страдает тяжелым заболеванием ВИЧ-инфекция.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Смирновой О.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Смирновой О.В. наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Смирновой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 5850 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Смирновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Смирнову О.В. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- копия листа из журнала заявок такси «№» за ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить.

Взыскать со Смирновой О.В. в пользу ФИО2 5850 рублей.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : п\п

копия верна