ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 21 сентября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Хмелевой О.Н.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-467-2010 по обвинению
Козило А.Г., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданство РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), ранее судимой:
- 14.11.2007г. Падунским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
25.03.2010г. около 15 часов 30 минут Козило А.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ее знакомая ФИО7, увидела, лежащие на мебельной полке в зале вышеуказанной квартиры, сотовые телефоны: «Сони Эриксон» и «Филипс», принадлежащие ФИО7 и решила их похитить. С корыстной целью незаконного обогащения, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла на кухню и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5640 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 450 рублей, и сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7, в которых находились сим-карты, ценности не представляющие. С места преступления Козило А.Г. скрылась с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7090 рублей.
Таким образом, Козило А.Г. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Козило А.Г. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ни прокурор Хмелева О.Н., ни потерпевшая ФИО7, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козило А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Органами предварительного следствия, действия Козило А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Козило А.Г. вменяемой, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете она не состоит, сама Козило А.Г. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Козило А.Г.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда от 14.11.2007г., характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которого, решением Падунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, лишена родительских прав.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Козило А.Г. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Козило А.Г. совершила данное преступление в период испытательного срока, при условном осуждении по приговору Падунского районного суда от 14.11.2007г., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимой.
Оснований для назначения Козило А.Г. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
Также нет оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Козило А.Г. по приговору Падунского районного суда от 14.11.2007г. необходимо отменить.
Суд считает возможным не назначать Козило А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Козило А.Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Козило А.Г. по приговору Падунского районного суда от 14.11.2007г. – отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Козило А.Г. по настоящему приговору, частично, в один год один месяц, присоединить, неотбытое Козило А.Г. наказание по приговору Падунского районного суда от 14.11.2007г. и окончательно назначить Козило А.Г. наказание в три года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбывания наказания Козило А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть осужденной Козило А.Г. в срок отбывания наказания срок ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденной Козило А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, по данному уголовному делу:
- сотовые телефоны «Сони Эриксон» и «Филипс», возвращенные потерпевшей ФИО7 – оставить за потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной Козило А.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Козило А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п\п
копия верна