№1-466/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 20 сентября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Чурсина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-466-10 в отношении:

Чурсина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, женатого, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-10.06.2002 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.161 ч.2 п.п.«г,д» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;

-02.12.2002 года Братским районным судом Иркутской области по ст.69 ч.5 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г.Иркутска от 10.06.2002 года назначено к отбытию 08 лет 06 месяцев лишения свободы. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 15.09.2008 года приговор Октябрьского районного суда г.Иркутска от 10.06.2002 года приведен в соответствие с ФЗ -162 от 08.12.2003 года: считать Чурсина А.С. осужденным по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы. В остальной части оба приговора оставлены без изменения,

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 января 2010 года, около 23 часов 55 минут, Чурсин А.С., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где проживали ранее ему незнакомые гр-не ФИО2 и ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, рукой, согнутой в локте, нанес удар по лицу гр-ну ФИО2, от которого последний, испытывая физическую боль, упал на пол, а Чурсин А.С. стал его удерживать, поставив на горло ФИО2 свою ногу, сдавливая ею горло, причиняя физическую боль и, тем самым, затрудняя дыхание ФИО2 После чего Чурсин А.С. потребовал у ФИО2, а также у присутствующей при этом гр-ке ФИО1 передать ему деньги. ФИО1, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО2, была вынуждена передать Чурсину А.С. принадлежащие ей деньги в сумме 2750 рублей. В продолжение доведения своего преступного замысла до конца Чурсин А.С. открыто похитил с руки лежащего ФИО2 наручные часы стоимостью 200 рублей, а также принадлежащую гр-ну ФИО2 шапку из меха норки стоимостью 5800 рублей.

С похищенным имуществом Чурсин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 ущерб на общую сумму 6000 рублей, а гр-ке ФИО1 ущерб на сумму 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чурсин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранина Ю.Ю., защитник подсудимого Чурсина А.С. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Чурсиным А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющихся в материалах уголовного дела письменных заявлений и потерпевшие ФИО8 и ФИО1, просившие рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие (л.д.144-145).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Чурсиным А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Чурсиным А.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Чурсину А.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Чурсина А.С. правильно квалифицированными по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Чурсина А.С., который на учете у психиатра не состоит, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Чурсина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Чурсину А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Чурсин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, предпринимает меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Чурсину А.С. наказание.

Чурсин А.С. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется отрицательно, однако в последнее время его поведение в быту изменилось в лучшую сторону, претензий к нему со стороны соседей не имеется. Чурсин А.С. трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. На учете у врача-нарколога Чурсин А.С. не состоит.

Чурсин А.С. ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Чурсин А.С. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ усматривает в действиях Чурсина А.С. наличие опасного рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Чурсину А.С. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины суд считает, что исправление Чурсина А.С. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Чурсину А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Чурсина А.С. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Чурсина А.С. не применять

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Чурсина А.С. судом также не усматривается.

Гражданские иски на сумму 5800 рулей и 2750 рублей, заявленные гр-нами ФИО2 и ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурсина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чурсину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Чурсину А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чурсину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Зачесть Чурсину А.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Чурсина А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртных напитков, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иски, заявленные гр-нами ФИО2 и ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Чурсина А.С. в пользу ФИО1 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО2 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мужские часы, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Копия верна, судья: И.В. Дорошенко

.