№1-470/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 30 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Граниной Ю.Ю.,

подсудимой Рычковой З.А.,

защитника Юдина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-470/2010 в отношении

Рычковой З.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей ребенка 2002 г.р., работающей в агентстве недвижимости «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Рычкова З.А. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года в период времени с 02-30 час. до 06-00 час., более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Рычкова З.А. находилась в гостях у ФИО2 в <адрес> ж.р.Энергетик <адрес>, где распивала спиртное. Увидев, что ФИО2 лег спать и за ее действиями не наблюдает, Рычкова З.А. решила воспользоваться данным обстоятельством и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО2 Во исполнение своих преступных намерений, Рычкова З.А. в целях тайного хищения чужого имущества осмотрела квартиру и нашла в маленькой комнате вышеуказанной квартиры мужскую барсетку, закрытую на кодовый замок. Действуя умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества, Рычкова З.А. подобрала код к замку барсетки и, открыв ее, тайно похитила из нее принадлежащее ФИО2 имущество: деньги в сумме 10000 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей. После чего Рычкова З.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей. В дальнейшем Рычкова З.А. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Рычкова З.А. с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО2 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб, с учетом его материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учете у психиатра, ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Рычкову З.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Рычкова З.А.по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Рычковой З.А. будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что ее исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей (л.д.81), который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку данный вред причинен в результате умышленных виновных действий подсудимой, признавшей в суде данный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рычкову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рычковой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную Рычкову З.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, находиться дома в ночное время с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденной Рычковой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденной Рычковой З.А. в пользу ФИО2 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- копию залогового билета серия АМ №, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить в деле;

- кольцо, переданное на хранение потерпевшему ФИО2, – оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись