П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
13 октября 2010 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Корнева В.С., защитника Красноярова Н.М., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-481/2010 в отношении:
Хохлова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
25.05.2009 г. Падунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Постановлением Падунского районного суда Иркутской области от 17.03.2010 г. продлён испытательный срок на 01 месяц по приговору Падунского райсуда Иркутской области от 25.05.2009 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
12 июля 2010 года, около 11 часов 30 минут, Хохлов С.Р., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить кражу автомагнитолы, принадлежащей ФИО1, из автомобиля ВАЗ 2106 г/н №, стоявшего около здания бывшей столовой на территории Правобережного ДОКа, <адрес>. Хохлов С.Р., во исполнение своих преступных намерений, подошёл к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись тем, что пассажирская передняя дверь автомобиля была не закрыта на замок, сел в автомобиль ВАЗ 2106 № и, отключив соединительные провода автомагнитолы на передней панели автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Хёндай», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1 Своими действиями Хохлов С.Р. причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Завладев похищенным, Хохлов С.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Хохлов С.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает квалификацию его действий правильной, так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшего, причинив ему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Хохлов С.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Н.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым Хохловым С.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Хохлов С.Р. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Хохлов С.Р. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей, который, по мнению суда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в счет возмещения причиненного ущерба.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Хохлову С.Р. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Хохлову С.Р. по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 30.05.2009 г. необходимо отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохлова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, присоединить неотбытое наказание по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 30.05.2009 г., и окончательно назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить осужденному Хохлову С.Р.., что в силу ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Хохлова С.Р. в колонию – поселение.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Хохлова С.Р. в пользу ФИО1 3000 рублей в счёт возмещения ущерба.
Меру пресечения Хохлову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года
Судья