№1-483/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 5 октября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Хмелевой О.Н.,

подсудимого Мельникова И.С.,

защитника Слинковой С.Ф. представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-483/2010 в отношении

Мельникова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, не военнообязанного, не трудоустроенного, холостого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 15 сентября 2004 года Падунским районным судом г.Братска по ст.162 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей условно с испытательным сроком 03 года;

- 19 октября 2004 года Падунским районным судом г.Братска по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 222 ч.4 УК РФ к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года;

- 04 апреля 2005 года Падунским районным судом г.Братска по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, со штрафом в 1000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 27 апреля 2005 года Падунским районным судом г.Братска по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 04 годам 08 месяцам лишения свободы со штрафом в 1000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 20 ноября 2009 года по отбытии срока наказания;

осужденного:

- 1 сентября 2010 года Падунским районным судом г.Братска по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мельников И.С. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года около 18-10 час. Мельников И.С. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в парке культуры и отдыха ж.р.Энергетик <адрес> вместе с ФИО5, с которым распивал спиртное. В это время Мельников И.С. увидел у ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6700с-1». Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества, Мельников И.С. решил путем обмана похитить у ФИО5 его сотовый телефон. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества путем обмана, Мельников И.С. попросил у ФИО5 его сотовый телефон, сказав ФИО5, что ему, якобы, нужно позвонить, пообещав, что позвонив, он вернет ему его сотовый телефон, заведомо зная, что возвращать ему сотовый телефон не будет, а продаст его, и вырученными от продажи телефона деньгами распорядится по своему усмотрению в личных целях. Введенный в заблуждение ФИО5 разрешил Мельникову И.С. взять на некоторое время свой сотовый телефон. Мельников И.С., получив от ФИО5 сотовый телефон и воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из кафе на улицу, реализуя свой преступный умысел, с места совершения преступления вместе с похищенным сотовым телефоном скрылся, таким образом, путем обмана, похитив имущество ФИО5, а именно сотовый телефон «Нокиа 6700с-1», стоимостью 10150 рублей со вставленной в него сим-картой компании «Билайн», ценности не представляющий, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 10150 рублей. Похищенным имуществом Мельников И.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мельников И.С. с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО5 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшему ФИО5 ущерб, с учетом его материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Мельникова И.С., который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Мельникова И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Мельников И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, употребляющий наркотические средства.

1 сентября 2010 года Мельников И.С. осужден Падунским районным судом г.Братска по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения указанного приговора, наказание по которому назначено условно, и оснований для отмены условного осуждения не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Мельникова И.С. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мельникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мельникову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев. Обязать осужденного Мельникова И.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение трех месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от 1 сентября 2010 года в отношении Мельникова И.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельникова И.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, после чего – отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 6700с-1» IMEI 351525040779853, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, – оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года