№1-488/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 октября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Корнева В.С., защитника Харитоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-488/2010 в отношении:

Гилёва М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2010 г., около 02 часов 00 минут, Гилёв М.В., находясь в районе <адрес>, увидел, что окна квартиры, расположенной на четвёртом этаже <адрес> открыты и решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Гилёв М.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по пожарной лестнице поднялся на четвёртый этаж, где через открытое окно незаконно, с целью совершения кражи, проник в выбранную им квартиру. Проникнув в <адрес>, Гилёв М.В., во исполнение своего преступного замысла, с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно завладел имуществом, принадлежащим ФИО3: сотовым телефоном «Сони Эрикссон», стоимостью 6000 рублей, сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, флаконом духов «Блек Дрек», стоимостью 200 рублей, а также сим-картой компании «БВК», брошью, ключами, пультом дистанционного управления ДВД-плеера, ценности не представляющими, положив данные вещи в карманы одежды. Не прекращая на этом своих преступных действий, в продолжение своего преступного плана, руководствуясь единым корыстным умыслом и доводя начатое преступление до конца, Гилёв М.В. перенёс из комнаты к входной двери мешок сахара весом 10 кг., стоимостью 38 рублей за 1 кг., на общую сумму 380 рублей и мешок муки весом 10 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей, приготовив их к хищению. С целью хищения имущества зашёл в ванную комнату, где находилась ФИО3 Увидев её, Гилёв М.В. оставил продукты в квартире и выпрыгнул из окна квартиры на крышу пристроенного магазина и не довёл до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Гилёв М.В. мог причинить потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 9280 рублей.

Таким образом, Гилёв М.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает эту квалификацию его действий правильной, поскольку он совершил покушение на кражу имущества потерпевшей, незаконно проникнув в её жилище, но при этом не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гилёв М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Харитоновой О.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым Гилёвым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Подсудимый Гилёв М.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Гилёв М.В. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гилёва М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гилёва М.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения осужденному Гилёву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: связку ключей, сотовый телефон «Сони-Эрикссон»: IMEI 35653602/2164612/3 с вставленной в него сим-картой компании «БВК» с абонентским номером №, сотовый телефон «Самсунг», IMEI 352373/03/210845/3, пульт дистанционного управления, брошь, возвращённые потерпевшей ФИО3, оставить за ней; ботинки возвратить Гилеву М.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года

Судья: