ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 29 октября 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,
адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Дубынина А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-496/2010 в отношении:
Дубынина А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не занятого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 июля 2010 года, около 17 часов, Дубынин А.П., находясь в районе дачного дома №, расположенного по <адрес> в СОТ «<данные изъяты>» дачного поселка Зяба <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дачного дома, подошел к указанному дому и сорвал навесной замок с входной двери. Прошел на веранду дома, где выставил стекло в окне, через которое, с целью совершения кражи, незаконно проник в дачный дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь в дачном доме и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Дубынин А.П. незаконно завладел имуществом, принадлежащим ФИО5, на общую сумму 2000 рублей: кошельком стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, и имуществом, принадлежащим ФИО7, на общую сумму 9720 рублей: сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, двумя зарядными устройствами к сотовым телефонам, ценности не представляющими, сумочкой, ценности не представляющей, в которой находились: деньги в сумме 2500 рублей, золотая цепочка стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 1400 рублей, кольцо серебряное стоимостью 300 рублей, серьги серебряные стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 320 рублей, положив данные вещи в карманы одежды. Не прекращая на этом своих преступных действий, в продолжение осуществления своего преступного замысла, Дубынин А.П. приготовил к хищению имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 10000 рублей: телевизор «Эристон» стоимостью 3000 рублей, скатерть ценности не представляющую, чайник стоимостью 1200 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 5200 рублей, одноконфорочную электрическую печь стоимостью 600 рублей, пакет ценности не представляющий, три бутылки водки, емкостью 1 литр, ценности не представляющие. В это время Дубынин А.П. услышал, что в дом входят, и, оставив приготовленные к хищению вещи в дачном доме, выпрыгнул из окна во двор дома, однако был задержан гр-нами ФИО5 и ФИО7 на месте совершения преступления, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате своих преступных действий Дубынин А.П. мог причинить гр-ке ФИО7 ущерб на общую сумму 19720 рублей и гр-ке ФИО5 ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дубынин А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Иващенко О.А., защитник подсудимого Дубынина А.П. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Дубыниным А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющихся в материалах уголовного дела письменных заявлений, и потерпевшие ФИО5, ФИО7, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие (л.д. 137, 138).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Дубыниным А.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Дубыниным А.П. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Дубынину А.П., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Дубынина А.П. правильно квалифицированными по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Дубынина А.П., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Дубынина А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Дубынину А.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.
Дубынин А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, состоит в третьей группе диспансерного учета в <данные изъяты>» с диагнозом: клиническое извлечение фиброзно-кавернозного туберкулеза в/ доли правого легкого с обсеменением обоих легких с исходом в фиброз и плотные очаги, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Дубынину А.П. наказание.
В г. Братске Дубынин А.П. имеет место жительства, в быту характеризуется положительно, проблем не создает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление опия.
Дубынин А.П. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Дубынина А.П., его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Дубынина А.П. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Дубынину А.П. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Дубынина А.П. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Дубынина А.П. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубынина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дубынину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок Дубынину А.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Дубынину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Дубынина А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, деньги, микроволновую печь «Самсунг», чайник, электрическую печь, золотую цепочку, золотые серьги, кольцо и серьги серебряные, телевизор «Эристон», два сотовых телефона «Самсунг», два зарядных устройства, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, - оставить за потерпевшими ФИО7 и ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: п/п
Копия верна, судья: И.В. Дорошенко
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года
Судья: И.В. Дорошенко