№1-498/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 25 октября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.

при секретаре Черемных Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

подсудимого Ведерникова М.Н.,

защитника Красноярова ДН., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-498/2010 в отношении

Ведерникова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, военнообязанного, не трудоустроенного, холостого, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ведерников М.Н. в г. Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - грабеж - при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года около 14-00 час. Ведерников М.Н., находясь на автобусной остановке, расположенной возле <адрес> ж.р.Гидростроитель <адрес> со своей знакомой ФИО5, у которой имелся сотовый телефон марки «Samsung SGH E330», имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, попросил у ФИО5 дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить, и ФИО5 передала Ведерникову М.Н. сотовый телефон. Получив в руки сотовый телефон, Ведерников М.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО5, но, игнорируя данное обстоятельство, с похищенным сотовым телефоном марки «Samsung SGH E330» стоимостью 1600 рублей и сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 1600 рублей. Похищенным имуществом Ведерников М.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ведерников М.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшей ФИО5 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Ведерникова М.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ведерников М.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, однако, неоднократно доставлялся на освидетельствование в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ, а также его состояние здоровья, возвращение похищенного имущества.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Ведерникова М.Н. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им своей вины, отсутствие судимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Ведерникова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Ведерникову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Ведерникова М.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, пройти обследование у нарколога, и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Ведерникова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон «Samsung SGH E330», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, – оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года