№1-502/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 18 октября 2010г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.

защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Колобовой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-502/2010 по обвинению

Винокурова Е.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 48 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

01.09.2010г. около 16 часов 00 минут Винокуров Е.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ж.р. Энергетик <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, во исполнение своего преступного умысла, взял в руки ножи и незаконно потребовал у ФИО5 передачи принадлежащего ей имущества – денежных средств в сумме 1100 рублей, угрожая последней ножами и высказывая при этом угрозу применения насилия в отношении ФИО5

Таким образом, Винокуров Е.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Винокуров Е.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Колобовой Г.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Гранина Ю.Ю., ни потерпевшая ФИО5, ни адвокат Колобова Г.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винокуров Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Органами дознания, действия Винокурова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд считает Винокурова Е.Ю. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> психоневрологического диспансера на учете он не состоит, сам Винокуров Е.Ю. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Винокурова Е.Ю.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Мирового судьи 48 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Винокурову Е.Ю. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Винокуров Е.Ю. совершил данное преступление в период испытательного срока, при условном осуждении по приговору Мирового судьи 48 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.

Оснований для назначения Винокурову Е.Ю. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Винокурову Е.Ю. по приговору Мирового судьи 48 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить.

Суд считает возможным не назначать Винокурову Е.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурова Е.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Винокурову Е.Ю. по приговору Мирового судьи 48 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Винокурову Е.Ю. по настоящему приговору, частично, в шесть месяцев, присоединить, неотбытое Винокуровым Е.Ю. наказание по приговору Мирового судьи 48 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Винокурову Е.Ю. наказание в два года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Винокурова Е.Ю. в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Винокурову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Разъяснить осужденному Винокурову Е.Ю., что в силу ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: нож – возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Винокуров Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п\п

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года