№1-507/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 03 ноября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г. Братска Елисейкиной Л.Н.,

адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Ларионова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бондарь А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-507/2010 в отношении:

Бондарь А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего вальщиком леса у ИП «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Саянского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 года 01 месяц 14 дней, имеющего неотбытый срок наказания 02 года 01 месяц 14 дней,

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2010 года, около 11 часов 15 минут, Бондарь А. В., находясь в помещении филиала Сбербанка России Братского отделения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая, что преступный характер его действий является очевидным для потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, подошел к находившейся в вышеуказанном филиале Сбербанка гр-ке ФИО7 и выхватил у нее из руки деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая.

С похищенными деньгами Бондарь А.В. пытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления потерпевшей ФИО7 и свидетелем ФИО4, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бондарь А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Елисейкина Л.Н., защитник подсудимого Бондарь А.В. - адвокат Ларионов С.В. не возражали против заявленного Бондарь А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО7, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.118).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Бондарь А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Бондарь А.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Бондарь А.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Бондарь А.В. необходимо переквалифицировать со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку для этого не требуется исследование собранных доказательств по уголовному делу, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и не ухудшается положение подсудимого.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Бондарь А.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Бондарь А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Бондарь А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.

Бондарь А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Бондарь А.В. наказание.

В г.Братске Бондарь А.В. имеет место жительства, в быту характеризуется как лицо, неофициально подрабатывающее в лесозаготовительных бригадах, замеченное в употреблении наркотических средств, ведущее антиобщественный образ жизни. С марта 2001 года Бондарь А.В. состоит на учете у врача-нарколога по поводу наркомании, опийной формы 2 степени.

Бондарь А.В. судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Бондарь А.В. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденным ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на 02 года 01 месяц 14 дней, в связи с чем, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение Бондарь А.В. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменяет и назначает Бондарь А.В. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих Бондарь А.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Бондарь А.В. суд считает, что исправление Бондарь А.В. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, считая назначенное Бондарь А.В. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, а также данным его личности.

При назначении подсудимому Бондарь А.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Бондарь А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая, что ранее Бондарь А.В. был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимого Бондарь А.В. ст.ст. 64,73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Бондарь А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том чисел тяжкого, к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимость не погашена. Будучи освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы, Бондарь А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Бондарь А.В. в период условно-досрочного освобождения соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления встать не желает, хотя ему такой шанс предоставлялся, поэтому суд считает справедливым и законным назначить подсудимому Бондарь А.В. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяния, учитывая также при этом данные личности подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бондарь А.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Бондарь А.В. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бондарь А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондарь А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Бондарь А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» и кепку, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - вернуть осужденному Бондарь А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года о