копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 20 октября 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
подсудимого Алиева Р.Т.о,
защитника Смирновой А.К., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-509/2010 в отношении
Алиева Р.Т.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Алиев Р.Т.о в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – присвоение, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года Алиев Р.Т.о, исполняя обязанности торгового представителя у индивидуального предпринимателя ФИО6 (далее ИП ФИО6), умышленно, с целью незаконного обогащения, путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб в размере 109537 рублей 96 копеек.
На основании трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Т.о. был принят на работу ИП ФИО6 на должность грузчика-экспедитора. ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО6 и Алиевым Р.Т.о. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому последний взял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Т.о. был переведен с должности грузчика-экспедитора ИП ФИО6 на должность торгового представителя ИП ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Т.о. был ознакомлен с должностной инструкцией, согласно которой в обязанности Алиева Р.Т.о. входила поставка товара, принадлежащего ИП ФИО6, прием и сдача наличных денежных средств за поставленный товар в кассу ИП ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, <данные изъяты>», не позднее 23-00 час. следующего рабочего дня.
12 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6 и находясь на торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю (далее ИП) ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, 1 квартал, <адрес>, получил от ИП ФИО7 денежные средства в сумме 16000 рублей и 27 рублей в счет оплаты за поставленный товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО7, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.12 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО7, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 16027 рублей путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, База «<данные изъяты>», чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 16027 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО7, расположенной по вышеуказанному адресу, получил от ИП ФИО7 денежные средства в размере 22801 рубля 99 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО7, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. 26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО7, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 22801 рубля 99 копеек, путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, База «Комбинат технического снабжения», чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 22801 рубль 99 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, получил от ИП ФИО8 денежные средства в размере 8000 рублей в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО8, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО8, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО6, присвоил денежные средства в размере 8 000 рублей путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, База «Комбинат технического снабжения», чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, получил от ИП ФИО9 денежные средства в размере 4843 рублей 37 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО9, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО9, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 4843 рублей 37 копеек путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4843 рубля 37 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон <данные изъяты>, <адрес>, получил от ИП ФИО10 денежные средства в размере 26752 рублей 42 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО10, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО10, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 26752 рублей 42 копеек путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, <данные изъяты>, чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 26752 рубля 42 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, территория Центрального рынка, получил от ИП ФИО11 денежные средства в размере 1200 рублей в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара, заключенного в устной форме между ИП ФИО6 и ИП ФИО11, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.26 марта 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО11, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ФИО6, присвоил денежные средства в размере 1 200 рублей, путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун <данные изъяты>», чем причинил ИП ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 10 апреля 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, получил от ИП ФИО12 денежные средства в размере 11880 рублей 94 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО12, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.10 апреля 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО12, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 11880 рублей 94 копеек путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, <данные изъяты>, чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11880 рублей 94 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 10 апреля 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, получил от ИП ФИО12 денежные средства в размере 7973 рублей 67 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО6 и ИП ФИО12, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.10 апреля 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО12, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 7973 рублей 67 копеек путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун <данные изъяты>, чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7973 рубля 67 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения, 10 апреля 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., исполняя обязанности торгового представителя ИП ФИО6, находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО13, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, магазин «<данные изъяты>», получил от ИП Теймурова денежные средства в размере 10058 рублей 57 копеек в качестве оплаты за поставленный им товар согласно договора поставки товара, заключенного в устной форме между ИП ФИО6 и ИП ФИО13, и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.10 апреля 2010 года в дневное время Алиев Р.Т.о., находясь на торговой точке, принадлежащей ИП ФИО13, расположенной по вышеуказанному адресу, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, присвоил денежные средства в размере 10058 рублей 57 копеек, путем их безвозмездного изъятия, умышленно не сдав их в кассу ИП ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, ж.р.Падун, <данные изъяты>, чем причинил ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10058 рубля 57 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.Таким образом, в период времени с 12 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года Алиев Р.Т.о, исполняя обязанности торгового представителя у индивидуального предпринимателя ФИО6, умышленно, с целью незаконного обогащения, путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб в размере 109537 рублей 96 копеек.
Подсудимый Алиев Р.Т.о с предъявленным ему обвинением по ст.160 ч.2 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшей ФИО6 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Алиева Р.Т.о вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что Алиев Р.Т.о по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Алиева Р.Т.о будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Алиева Р.Т.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Алиеву Р.Т.о наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Алиева Р.Т.о встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденного Алиева Р.Т.о до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- кадровые документы на имя Алиева Р.Т.о.: приказ (распоряжение) о приеме работника №БР 73 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о переводе работника Алиева Р.Т.о на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, торговый представитель, должностная инструкция торгового представителя от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником (увольнении), личная карточка работника, и бухгалтерскую и кассовую документацию ИП «Леонова Н.В.»: кассу за ДД.ММ.ГГГГ, кассу за ДД.ММ.ГГГГ, кассу за ДД.ММ.ГГГГ, кассу за ДД.ММ.ГГГГ, кассу за ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26719 рублей 03 копейки, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 о82 рубля 96 копеек, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38828 рублей 99 копеек, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26752 рубля 42 копейки, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 058 рублей 57 копеек, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10058 рублей 57 копеек, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118880 рублей 94 копейки, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7973 рубля 67 копеек, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19854 рубля 61 копейка, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4843 рубля 37 копеек, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от 4943 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ - переданные ИП ФИО6 – оставить у потерпевшей;
- объяснение Алиева Р.Т.о от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на сумму 79624 рубля 78 копеек от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Алиева Р.Т.о от ДД.ММ.ГГГГ, расписку на сумму 29912 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, документы на 4 листах, содержащие экспериментальные образцы почерка и подписи Алиева Р.Т.о, хранящиеся в камере хранения <адрес> – хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись