№1-510/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Граниной Ю.Ю., защитника Рендоренко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-510/2010 в отношении:

Трофимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоя на учёте в отделе военного комиссариата <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, решением призывной комиссии муниципального образования <адрес> – протокол № от ДД.ММ.ГГГГ призван в Вооружённые силы Российской Федерации, однако уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года Трофимов А.А. на пункте управления и призыва граждан отдела военного комиссариата <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> прошёл медицинскую комиссию, который был признан «Б» годен к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии муниципального образования <адрес> – протокол № от ДД.ММ.ГГГГ призывник Трофимов А.А. признан «Б»-годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения – 3, не имеющий в соответствии со ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу и призван в Вооружённые силы РФ, которое было доведено до призывника Трофимова А.А. Под личную подпись 14 мая 2010 года призывник Трофимов А.А. получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки в Вооружённые силы РФ.

Однако, призывник Трофимов А.А., будучи надлежащим образом уведомлённым о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> для отправки в Вооружённые силы РФ, действуя умышленно, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, без законных на то оснований, то есть в соответствии со ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеющий право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ к 15 часам и в последующие дни не явился на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки в Вооружённые силы РФ, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Таким образом, своими умышленными действиями Трофимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд считает квалификацию его действий правильной, так как он при отсутствии законных оснований уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Рендоренко Н.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Рендоренко Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранина Ю.Ю. не возражала против заявленного подсудимым Трофимовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст.328 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Подсудимый Трофимов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранина Ю.Ю. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Трофимов А.А. на учете у психиатра не состоит и его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Трофимову А.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Трофимова А.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Трофимову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Трофимова А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> <адрес>, вернуть в пункт управления и призыва граждан отдела военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года

Судья