№1-533/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

08 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В., защитника Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-533-10 в отношении:

Ваганова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей: ФИО12ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03.12.2009 г., в ночное время, Ваганов Р.А., следуя в качестве пассажира на месте № в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Северобайкальск-Москва» совместно с ранее незнакомыми ему пассажирами ФИО14., ФИО7, ФИО15., следовавшими на боковых местах № №, увидел под нижней боковой полкой – местом № – багаж, принадлежащий ФИО14., а также над верхней боковой полкой – местом № – багаж, принадлежащий ФИО15 и ФИО7 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 02.12 час. 03.12.2009 г., при прибытии данного поезда на ст. Падунские Пороги <адрес>, Ваганов Р.А. достоверно зная, что данный багаж принадлежит ФИО14., ФИО15 и ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО6 отсутствует в вагоне, а ФИО15 и ФИО7 и другие пассажиры спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью тайно похитил находящуюся над верхней боковой полкой – местом № спортивную сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО15., в которой находилось имущество ФИО15.:

- плед, стоимостью 800 рублей;

- две пары джинсовых брюк стоимостью 1000 рублей за пару, на сумму 2000 рублей;

- кофта, стоимостью 700 рублей;

- кофта стоимостью 500 рублей;

- куртка стоимостью 2700 рублей;

- деньги в сумме 10000 рублей;

Причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей;

Кроме того, Ваганов Р.А. умышленно, с корыстной целью тайно похитил из данной сумки, принадлежащей ФИО15 имущество, принадлежащее ФИО7:

- сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2000 рублей;

- гарнитуру с наушниками стоимостью 450 рублей;

- джемпер стоимостью – 1000 рублей;

- кофту стоимостью - 1000 рублей;

- деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 14450 рублей.

Также Ваганов Р.А. умышленно с корыстной целью тайно похитил сумку, находящуюся под нижней боковой полкой – местом №, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО14, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО14.:

- одеяло стоимостью 700 рублей;

- подушка стоимостью 300 рублей;

- джинсы стоимостью 900 рублей;

- комплект постельного белья стоимостью 700 рублей;

- костюм спортивный «Лакки Страйк», стоимостью 500 рублей;

- костью спортивный «Адидас» стоимостью – 500 рублей;

- деньги в сумме 10000 рублей, находящиеся в вышеуказанной сумке, принадлежащей Монастырёву В.Н.,

причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 14200 рублей;

После чего Ваганов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Ваганов Р.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает эту квалификацию его действий правильной, поскольку он тайно похитил имущество потерпевших, причинив каждому из них своими действиями значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ваганов Р.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Соколова А.В., потерпевшие ФИО7, ФИО31., ФИО14 не возражали против заявленного подсудимым Вагановым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Ваганов Р.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Соколова А.В., потерпевшие ФИО7, ФИО31., ФИО14 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ваганов Р.А. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещён полностью, имеет двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ваганова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ваганова Р.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному Ваганову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Сотовый телефон «FHILIPS« с гарнитурой, возвращенные потерпевшему ФИО7 оставить за ним, полимерный пакет с двумя бутылками емкостью 0,5 л, двумя бутылками емкостью 0,33 л., полимерный пакет с двумя бутылками емкостью 0,5 л., две банки из металла серого цвета, емкостью 0,5 л., бумажный конверт с доверенностью и тремя контрольными купонами к проездным билетам, три стандартных бланка контрольных купонов к проездным документам, бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактопленки, бумажный пакет с двумя отрезками светлой дактопленки, бумажный конверт с 12 отрезками светлой дактопленки, бумажный конверт с 6 отрезками светлой дактопленки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Гидростроитель– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года