ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 11 ноября 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.,
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
адвоката адвокатского кабинета Щукиной Н.С., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Черемисина К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-531/2010 в отношении:
Черемисина К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, по учетным данным в отделе военного комиссариата <адрес> не значится, состоящего в гражданском браке, работающего вальщиком Л.З.У у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце сентября 2009 года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Черемисин К.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – опий в крупном размере, находясь на территории жилого района Падун <адрес>, более точное место органами следствия не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - опий в количестве <данные изъяты> грамм в пересчете на сухой вес, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, и которое 10 октября 2010 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 47 минут, было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения обыска в жилище Черемисина К.С. по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Черемисин К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Черемисина К.С. - адвокат Щукина Н.С. не возражали против заявленного Черемисиным К.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Черемисиным К.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Черемисиным К.С. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Черемисину К.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Черемисина К.С. правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Черемисина К.С., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Черемисина К.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Черемисину К.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Черемисин К.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на содержании двух малолетних детей своей гражданской жены, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Черемисину К.С. наказание.
В г.Братске Черемисин К.С. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
Черемисин К.С. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Черемисина К.С., его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Черемисина К.С. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Черемисину К.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Черемисина К.С. ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черемисина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Черемисину К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок Черемисину К.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Черемисину К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Черемисина К.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок полиэтилена с наркотическим средством – опий весом <данные изъяты> грамма, ножницы с наркотическим средством - опий весом <данные изъяты> грамма, отрезки полиэтилена с наркотическим средством – опий весом <данные изъяты> грамм, весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: п/п
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года о