№1-512/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 03 ноября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Пушкарева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-512/2010 в отношении:

Пушкарева И.В. 01 августа 1986 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 10 классов, холостого, работающего слесарем по обслуживанию оборудования в ООО <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2010 года в период времени с 8 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, Пушкарев И.В. имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, плечом выдавил входную дверь <адрес>, после чего вошел в квартиру, таким образом, незаконно проникнув в нее, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: велосипед «Kona Blast», стоимостью 23465 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3844 рублей 50 копеек; золотой кулон в виде листочка, стоимостью 2062 рублей 50 копеек; золотое кольцо с узором в виде «короны», стоимостью 2475 рублей; монеты на общую сумму 350 рублей. А всего на общую сумму 32197 рублей. После чего Пушкарев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 32197 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Иващенко О.А., защитник подсудимого Пушкарева И.В. - адвокат Суркова В.А. не возражали против заявленного Пушкаревым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (л.д. 211).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Пушкаревым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Пушкаревым И.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Пушкареву И.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Пушкарева И.В. правильно квалифицированными по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Пушкарева И.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Пушкарева И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Пушкареву И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.

Пушкарев И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия оказывал содействие органам следствия путем указания места нахождения похищенного им имущества, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Пушкареву И.В. наказание.

В г. Братске Пушкарев И.В. имеет место жительства, в быту жалоб от соседей на Пушкарева И.В. не поступало, но замечен в употреблении наркотических средств, хотя на учете у нарколога не состоит.

Пушкарев И.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Пушкарева И.В., его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Пушкарева И.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Пушкареву И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Пушкарева И.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания – штраф и ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Пушкарева И.В. не применять.

Гражданский иск на сумму 2825 рублей, заявленный гр-кой ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пушкареву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три месяца.

Испытательный срок Пушкареву И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пушкареву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Пушкарева И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Гражданский иск гр-ки ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Пушкарева И.В. в пользу ФИО1 2825 (две тысячи восемьсот двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед, цепочку, подвеску, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить за потерпевшей, копию залогового билета хранить при деле, дактокарты и бумажный пакет со следом пальца руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить за ненадобностью, кроссовки – вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года о