ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 19 ноября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-535/2010 по обвинению
Лохмана С.А., рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Братского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
23.09. 2010г. около 17 часов 25 минут Лохман С.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ж.р. Осиновка <адрес>, увидел у своей знакомой ФИО6 денежные купюры, которые она положила в карман пальто, и у Лохмана С.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Лохман С.А. проследовал за ФИО6, которая вышла из магазина, и, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, Лохман С.А. 23.09.2010г. около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес> ж.р. Осиновка <адрес>, открыто похитил, выхватив с кармана пальто, надетой на ФИО6, бумажную денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего, Лохман С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Лохман С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Лохман С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Гранин А.Г., ни потерпевшая ФИО6, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лохман С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Лохмана С.А. органами дознания, правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает Лохмана С.А. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Лохман С.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Лохмана С.А.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Лохмана С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Лохману С.А. наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Лохмана С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лохману С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Лохмана С.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Лохману С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года