№1-529/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Братск 28 октября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Граниной Ю.Ю., защитника Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-529/2010 в отношении:

Дубовикова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не занятого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010 года, около 23 часов 50 минут, Дубовиков М.С. находясь в комнате для курения, расположенной на балконе противотуберкулезного диспансера по <адрес> ж.р. Гидростроитель, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения. Во исполнение своего преступного замысла, Дубовиков М.С. в палате противотуберкулезного диспансера, где он проходил лечение, взял нож, с которым вернулся в комнату для курения, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом ФИО6 в область живота, причинив тому телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением толстого и тонкого кишечника, внутреннего кровотечения, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Дубовиков М.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает квалификацию его действий правильной, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО6

В судебном заседании подсудимый Дубовиков М.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимым Дубовиковым М.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Подсудимый Дубовиков М.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Дубовиков М.С. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания Дубовикову М.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья человека, вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г.Братска в интересах МУЗ «Городская больница №» <адрес> на сумму 14837 рублей 47 копеек в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубовикова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Дубовикова М.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток

Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г.Братска в интересах МУЗ «Городская больница №» <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Дубовикова М.С. в пользу МУЗ «Городская больница №» <адрес> 14837 рублей 47 копеек в счёт возмещения ущерба.

Меру пресечения осужденному Дубовикову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стационарную карту № на имя ФИО6, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – вернуть в МУЗ «Городская больница №» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года