П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 27 октября 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Черемных Н.В.,
с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Анганзорова О.В.,
подсудимого Радзиевского А.Э.,
защитника Красноярова ДН., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-514/2010 в отношении
Радзиевского А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, холостого, работающего сортировщиком в ООО «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Радзиевский А.Э. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 года в вечернее время Радзиевский А.Э. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес> у неустановленного лица приобрел один отрезок полиэтилена с наркотическим средством – опий, весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства, которое хранил при себе до 11 августа 2010 года.
11 августа 2010 года Радзиевский А.Э., храня при себе в нагрудном кармане футболки вышеуказанное наркотическое средство – опий, весом <данные изъяты> грамма, пришел на привокзальную площадь станции Падунские пороги ВСЖД <адрес>, где около 13-25 час. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Радзиевский А.Э. был доставлен в комнату милиции станции Падунские пороги, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – опий, весом <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Радзиевский А.Э. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В подтверждение вопроса о наличии крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, он не состоял на учете у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Радзиевского А.Э. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Радзиевский А.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 1996 года состоит на учете у нарколога по поводу опиомании 2 ст.
Указанную в обвинительном заключении судимость по приговору Падунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Радзиевский А.Э. был осужден по ст.158 ч.3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, следует считать погашенной в соответствии с ч.3 ст.86 УК Российской Федерации. Данная погашенная судимость не может учитываться при назначении наказания, поскольку в соответствии с ч.6 ст.86 УК Российской Федерации погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Радзиевского А.Э. будет лишение свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его перевоспитанию.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Радзиевского А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Радзиевскому А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Радзиевского А.Э. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, пройти обследование у нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении осужденного Радзиевского А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу: один отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий, шприц с ацетилированным опием, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года