П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 ноября 2010 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Корнева В.С., потерпевшей ФИО4, защитника Рендоренко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-549/10 в отношении:
Медведкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
25 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 18 минут, Медведков Д.Н., ФИО6 и их малолетний ребёнок ФИО7 находились в <адрес>. ФИО6, покормив ребёнка, уложила своего сына ФИО7 на кровать в комнате квартиры, после чего вышла из данной комнаты. Медведков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в указанную комнату квартиры, действуя по небрежности, лёг на кровать, на которой находился малолетний ФИО7, таким образом, что своим телом придавил ребёнка ФИО7, после чего уснул, причинив по неосторожности малолетнему ФИО7 телесные повреждения виде механической асфиксии вследствие сдавления органов грудной клетки и живота: синюшность и одутловатость лица, мелкоточечные кровоизлияния в конъюнктивы, под висцеральную плевру и эпикард, крупные участки ателектаза и отёка лёгких, острое венозное полнокровие лёгких, интраавеолярные и субплевральные кровоизлияния, жидкое состояние крови, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния, непосредственно приведшего потерпевшего ФИО7 к смерти.
В результате преступных действий Медведкова Д.Н., от механической асфиксии вследствие сдавления органов грудной клетки и живота: синюшности и одутловатости лица, мелкоточечных кровоизлияний в конъюнктивы, под висцеральную плевру и эпикард, крупные участки ателектаза и отёка лёгких, острого венозного полнокровия лёгких, интраавеолярных и субплевральных кровоизлияний, жидкого состояния крови, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния, смерть ФИО7 последовала на месте происшествия.
Придавив своим телом малолетнего ребёнка ФИО7, Медведков Д.Н. не предвидел возможности причинения смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.
Таким образом, своими действиями Медведков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Суд считает квалификацию его действий правильной, так как он причинил смерть по неосторожности малолетнему ФИО7
В судебном заседании подсудимый Медведков Д.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Рендоренко Н.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Рендоренко Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО6, не возражали против заявленного подсудимым Медведковым Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.
Подсудимый Медведков Д.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Медведков Д.Н. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Медведкову Д.Н., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому в соответствии с санкцией закона назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание в силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Медведков Д.Н должен отбывать в колонии – поселении.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному Медведкову Д.Н., что в силу ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Медведкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>: пластмассовую бутылочку с пустышкой – вернуть потерпевшей ФИО6, образец крови потерпевшего ФИО7 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2010 года