№1-540/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С., защитника Красноярова Д.Н., потерпевшей ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-540-10 в отношении:

Ларягина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2010 года, около 07 часов 10 минут, Ларягин А.В., находясь в торговом павильоне рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к торговой точке №, жалюзи которой были закрыты. С целью совершения кражи Ларягин А.В. руками приподнял жалюзи, после чего протянул в помещение торговой точки руку, тем самым незаконно, с целью совершения кражи проник в помещение указанной торговой точки, где из корыстных побуждений завладел двумя комплектами постельного белья, стоимостью 800 рублей за комплект, всего на общую сумму 1600 рублей, принадлежащими ФИО5, чем причинил ФИО5 материальный ущерб. Заметив, что от его противоправных действий сработала сигнализация данной торговой точки, Ларягин А.В. спрятал два комплекта постельного белья под столом в торговом павильоне рынка «<данные изъяты>», чтобы распорядиться ими позже, однако свои преступные действия Ларягин А.В. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны рынка «<данные изъяты>», а комплекты постельного белья были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Ларягин А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает эту квалификацию его действий правильной, поскольку он совершил покушение на тайное хищение имущества потерпевшей, незаконно проникнув в помещение, но не довёл свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ларягин А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым Ларягиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Ларягин А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ларягин А.В. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларягина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ларягина А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток, трудоустроиться в течении трех месяцев.

Меру пресечения осужденному Ларягину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два комплекта постельного белья, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить у неё, пакет с матерчатой сумкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года