№1-536/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Корнева В.С., защитника Ларионова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-536-10 в отношении:

Газиева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, регистрации в г. Братске не имеющего, проживающего по адресу: г. Братск, <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2009 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 47 минут, Газиев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Газиев Д.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в магазин «<данные изъяты>» и совершить там кражу. Во исполнение своих преступных намерений, обследовав близлежащую территорию магазина, Газиев Д.А., действуя умышленно, подошёл к окну магазина «<данные изъяты>», закрытому защитными жалюзи, после чего с силой потянул руками жалюзи так, что крепления жалюзи повредились, а затем руками поднял защитные жалюзи вверх, в результате чего окно стеклопакета оказалось доступным. Реализуя свой преступный замысел, Газиев Д.А. поднял с земли неустановленный в ходе предварительного следствия камень, и разбил стекло окна. Продолжая свои преступные действия, направленные на достижение преступного результата, Газиев Д.А. в вышеуказанный период времени влез внутрь торгового отдела ИП ФИО4, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>», таким образом, незаконно проникнув в помещение магазина. Находясь в помещении торгового отдела ИП ФИО4, Газиев Д.А., обнаружив в кассовом аппарате деньги в сумме 3100 рублей, принадлежащие ФИО4, тайно похитил их. После чего Газиев Д.А. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Газиева Д.А. гр. ФИО4 был причинён значительный ущерб в сумме 3100 рублей.

Таким образом, Газиев Д.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает эту квалификацию его действий правильной, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей, незаконно проникнув в помещение, и причинив ей своими действиями значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Газиев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Ларионовым С.В. он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Ларионов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым Газиевым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п.п. "б,в" ч. 2 158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Газиев Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Газиев Д.А. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возместил, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Газиева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Газиева Д.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Газиеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: соскоб вещества бурого цвета в бумажном пакете, полотенце в бумажном пакете, образцы крови Газиева Д.А. в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить; деньги в сумме 3060 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года