№1-557/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Падунского района Корнева В.С., защитника Харитоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-557/2010 в отношении:

Савинова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

Падунским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытатель6ным сроком в 2 года;

Падунским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение и назначено окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Падунским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. « б « ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 сентября 2010 года в вечернее время Савинов Д.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть на территорию ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, абонентский ящик № (далее ОАО «<данные изъяты>») и похитить из бытового помещения здания цеха покраски – имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». В период времени с 24 часов 00 минут 15.09.2010 г. до 01 часа 00 минут 16.09.2010 г. Савинов Д.В. во исполнение своих преступных намерений пришёл к огороженной территории ОАО «<данные изъяты>», перелез через забор, таким образом незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, абонентский ящик № и прошёл к цеху покраски. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно с помощью найденного на территории предприятия неустановленного в ходе следствия металлического прута, Савинов Д.В. сорвал навесной замок с проушин деревянной двери, ведущей в комнату мастеров, и вошёл в указанное помещение, таким образом незаконно проникнув в него. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Савинов Д.В. вынес из комнаты мастеров маслонаполненный радиатор серийный номер: 0407000559, модель – TOR 212512ВТ, стоимостью 2186 рублей 44 копейки, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», приготовив его для тайного хищения, намереваясь в дальнейшем вынести радиатор с территории предприятия и распорядиться им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени действуя умышлено, в соответствии с единым корыстным умыслом, Савинов Д.В. металлическим прутом сорвал замок с проушин деревянной двери в пристройку к цеху покраски, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>» и прошёл в тамбур, где тем же металлическим прутом сорвал навесной замок с металлической двери, ведущей в цех покраски и прошёл внутрь помещения цеха покраски, таким образом в целях тайного хищения чужого имущества, незаконно проникнув в него. Однако, преступные действия Савиновым Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его нахождение в цехе покраски было обнаружено сторожем ФИО4, а прибывшие по вызову сотрудники милиции задержали Савинова Д.В. в цехе покраски.

Таким образом, Савинов Д.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, п. « б « ч. 2 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает эту квалификацию его действий правильной, поскольку он совершил покушение на кражу имущества потерпевшего, незаконно проникнув в помещение, но при этом не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Савинов Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Харитоновой О.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против заявленного подсудимым Савиновым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Савинов Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Савинов Д.В. на учёте у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы без ограничения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Савинова Д.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток, трудоустроиться в течении трех месяцев.

Меру пресечения осужденному Савинову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: маслонаполненный радиатор, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО7, оставить за ней; навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО № <адрес> передать представителю потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года