№1-556/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю., потерпевшей ФИО4, защитника Бужовой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-556/2010 в отношении:

Толстого Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Толстой Д.А. пришёл в <адрес> к своей знакомой ФИО5 Находясь на площадке второго этажа указанного дома, Толстой Д.А. увидел в дверях <адрес> записку, в которой говорилось о том, что ключ от квартиры спрятан в подъезде. Толстой Д.А. решил найти ключ от <адрес>, чтобы совершить из неё кражу чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Толстой Д.А. нашёл в кладовке подъезда ключ от дверей <адрес>, открыл дверь обнаруженным ключом и незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь квартиры, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. хозяйка квартиры ФИО4 спит, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

- DVD-плеер «Cortland», стоимостью 1500 рублей;

- Телевизор «Tomson», стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 7500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Толстой Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Толстой Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает квалификацию его действий правильной, так как он тайно похитил имущество потерпевшей, незаконно проникнув в жилище и причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Толстой Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Бужовой И.П., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Бужова И.П. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранина Ю.Ю., потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым Толстым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.

Подсудимый Толстой Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранина Ю.Ю., потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Толстой Д.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Толстому Д.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещён полностью, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстого Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Толстого Д.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения осужденному Толстому Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер, телевизор, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года