№1-353/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Иващенко О.А., защитника Бужовой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-353-10 в отношении:

Козило А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Осуждена приговором Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. « в «, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2010 года около 03 часов 00 минут, Козило А.Г. находилась в <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО6 Воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО2 и ФИО6 за её действиями не наблюдают, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Козило А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила: сотовый телефон «LG», стоимостью 1300 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнем розового цвета стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо в виде переплетённых змеек стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 17300 рублей. После чего, Козило А.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Козило А.Г. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает квалификацию его действий правильной, так как она тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, 30 апреля 2010 года около 05 часов 00 минут, Козило А.Г. находилась в <адрес>, где проживают ФИО3 и ФИО7 Воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО3 и ФИО7 спят и за её действиями не наблюдают, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры, Козило А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 6290 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему. После чего, Козило А.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Козило А.Г. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает квалификацию её действий правильной, так как она тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Козило А.Г. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Бужовой И.П., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Бужова И.П. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против заявленного подсудимой Козило А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Подсудимая Козило А.Г. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и её защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Козило А.Г. на учете у психиатра не состоит, её психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает её вменяемой.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 9300 рублей, потерпевшим ФИО3 на сумму 6290 рублей, которые, по мнению суда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшим.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Козило А.Г., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, а также то, что она свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей ФИО2 возмещён частично, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, в целях её исправления, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Козило А.Г. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание, по мнению суда, подсудимая Козило А.Г. должна отбывать в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козило А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО2 - два года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО3 - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание три года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть осужденной Козило А.Г. в срок отбытия наказания её содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также отбытое ею наказание по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Козило А.Г. в пользу ФИО2 9300 рублей счёт возмещения ущерба, в пользу ФИО3 6290 рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», в корпусе розового цвета, IMEI: 355528037910917 и золотой перстень с камнем розового цвета, возвращённые потерпевшей ФИО2 – оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года н