№1-445/2010 ПРИГОВОР



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 20 сентября 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Хмелевой О.Н.,

подсудимой Долгушиной Ю.С.,

защитника Сурковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-445/2010 в отношении

Долгушиной Ю.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, невоеннообязанной, замужней, имеющей 4 малолетних детей: ФИО5, 2002 г.р., ФИО6, 2004 г.р., ФИО7, 2006 г.р., и ФИО8, 2010 г.р., нетрудоустроенной, с образованием 9 классов, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>), ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Братским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Долгушина Ю.С. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10-00 час. до 12-00 час. 13 июня 2010 года Долгушина Ю.С. находилась в <адрес> ж.р.Энергетик <адрес> вместе с дочерью ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 в большой комнате квартиры смотрит телевизор и за ней не наблюдает, Долгушина Ю.С., осознавая, что хотя она и зарегистрирована в указанной квартире, но в квартире не проживает, общего хозяйства с ФИО9 не ведет, права распоряжаться принадлежащим ФИО9 имуществом не имеет, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу полушубка, принадлежащего ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения и действуя умышленно, заведомо зная, что прав на имущество ФИО9 не имеет, Долгушина Ю.С. подошла к шкафу, расположенному в маленькой комнате квартиры, откуда с плечиков сняла полушубок из меха норки черного цвета, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО9 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и действуя умышленно, Долгушина Ю.С. взяла полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО9, материальной ценности не представляющий, в который положила похищенный полушубок. С похищенным имуществом Долгушина Ю.С. вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный ущерб в сумме 25000 рублей, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Долгушина Ю.С. с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО9 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО9 ущерб, с учетом ее материального положения, суд признает значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учете у психиатра, ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Долгушину Ю.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Долгушина Ю.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, двое детей подсудимой: Долгушин ФИО11, 2006 г.р., и Долгушин ФИО12, 2004 г.р., переданы отцом в СРЦН <адрес>, старшая дочь: ФИО5 ФИО13, 2002 г.р., постоянно проживает с бабушкой.

ДД.ММ.ГГГГ Долгушина Ю.С. была осуждена Братским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год, и приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. После вынесения данного приговора Долгушиной Ю.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Долгушиной Ю.С. будет лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.а ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимая совершила преступления средней тяжести, наказание в виде лишения свободы не отбывала, назначая отбывание наказания в колонии-поселении, куда ей надлежит следовать самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Долгушину Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.6 УК РФ условное осуждение Долгушиной Ю.С. по приговору Братского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Долгушиной Ю.С. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Долгушиной Ю.С. к отбытию определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденная должна следовать самостоятельно.

Срок наказания осужденной Долгушиной Ю.С. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении осужденной Долгушиной Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественное доказательство по делу: полушубок черного цвета из меха норки, переданный на хранение потерпевшей ФИО9, – оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года ь