ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 17 ноября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Падунского района г. Братска Елисейкиной Л.Н.
защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Слинковой С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-444/2010 по обвинению
Бобылева А.О., рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее несудимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
28.05.2010г. около 14 час. 00 мин. Бобылев А.О., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, ж.р. Энергетик <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, выхватил из рук ФИО6 сотовый телефон «Samsung L 700», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6, таким образом, открыто похитил сотовый телефон. После чего Бобылев А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 5000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Бобылев А.О. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Бобылев А.О. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Елисейкина Л.Н., ни потерпевший ФИО6, ни адвокат Слинкова С.Ф., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Бобылева А.О. органами дознания, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает Бобылева А.О. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Бобылев А.О. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Бобылева А.О..
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил полностью.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Бобылева А.О. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Бобылеву А.О. наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Бобылева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бобылеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Бобылева А.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения Бобылеву А.О., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Бобылеву А.О. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года