ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 11 ноября 2010 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Готовко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Елисеева В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-405/2010 в отношении:
Елисеева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, холостого, со слов, работающего раскряжевщиком у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2010 года, около 17 часов, Елисеев В.Ю., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по <адрес> в <адрес>. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и входная дверь закрыта на замок, Елисеев В.Ю. во исполнения своего преступного замысла с силой дернул за ручку двери, сорвав навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество гр-ки ФИО6 на общую сумму 5500 рублей:
-магнитофон «Панасоник» стоимостью 500 рублей,
-наручные часы «AVON» стоимостью 500 рублей.
-сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4500 рублей.
С похищенным имуществом Елисеев В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Елисеев В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Елисеева В.Ю. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Елисеевым В.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевшая ФИО6, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.104).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Елисеевым В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Елисеевым В.Ю. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Елисееву В.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Елисеева В.Ю. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Елисеева В.Ю., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Елисеева В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Елисееву В.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные личности подсудимого.
Елисеев В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе следствия оказывал органам следствие содействие путем добровольной выдачи части похищенного им имущества, в связи с чем, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Елисееву В.Ю. наказание.
В <адрес> Елисеев В.Ю. имеет место жительства, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит. Находясь в местах лишения свободы, Елисеев В.Ю. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Елисеев В.Ю. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимость не погашена в установленном законом порядке. Имея непогашенную судимость, Елисеев В.Ю. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Елисеева В.Ю. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Елисееву В.Ю. наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого Елисеева В.Ю., его раскаяния в содеянном, полном признании вины, частичном возмещении потерпевшей причиненного ущерба суд считает, что исправление Елисеева В.Ю. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Елисееву В.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Елисеева В.Ю. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Елисеева В.Ю. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Елисееву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок Елисееву В.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Елисееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Елисеева В.Ю. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Елисееву В.Ю. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать осужденного Елисеева В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа» и мужские часы «AVON», переданные на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Судья: п/п
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года о