№1-479/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Корнева В.С., защитника Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-479/2010 в отношении:

Доценко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанный, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

Осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Падунского районного суда г. Братска по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 августа 2010 года, около 18 часов 05 минут, Доценко Е.А., находясь у <адрес>, увидела у своей знакомой ФИО6 бумажную денежную купюру достоинством 1000 рублей, лежащую в левом кармане кофты, одетой на ФИО6, и у неё возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что её действия являются очевидными для ФИО6, но, игнорируя данное обстоятельство, Доценко Е.А. открыто похитила, выхватив из кармана кофты ФИО6 бумажную денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего, Доценко Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Таким образом, своими действиями Доценко Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Доценко Е.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. она открыто похитила имущество потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Доценко Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного подсудимой Доценко Е.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Подсудимая Доценко Е.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и её защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Доценко Е.А. на учёте у психиатра не состоит, её психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает её вменяемой.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей возмещён, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доценко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Зачесть осужденной Доценко Е.А. в срок отбытия наказания ее содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Доценко Е.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, трудоустроиться в течении трех месяцев.

Меру пресечения осужденной Доценко Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращённую потерпевшей ФИО6 - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года я