№1-528/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 7 декабря 2010г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.

защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-528/2010 по обвинению

Малицкого А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, проживающего в гражданском браке с ФИО6, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, (в <адрес> не зарегистрированного), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом по ст. ст. 33 ч. 5 – 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Падунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Малицкий А.А. направлен в ИК общего режима, для отбывания наказания сроком на три года. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

22.07.2010г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, Малицкий А.А. находился во дворе <адрес> у ранее знакомого ему ФИО2 вместе с ФИО7 и ФИО8 Воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО7 и ФИО8 за ним не наблюдают, Малицкий А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, решил совершить кражу имущества ФИО2 из дома по вышеуказанному адресу. В осуществлении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малицкий А.А. подошел к входной двери дома, снял с петель навесной замок, открыл дверь дома, после чего незаконно проник в жилой <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Малицкий А.А., в вышеуказанный период времени находясь в вышеуказанном доме, прошел в комнату, где со стола взял сотовый телефон «Nokia», стоимостью 700 рублей, а из-под скатерти стола взял деньги в сумме 750 рублей, таким образом тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО2

После чего Малицкий А.А., спрятав похищенное в карман своей одежды, вышел из дома и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 1450 рублей, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Малицкий А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Малицкий А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Иващенко О.А., ни потерпевший ФИО2, ни адвокат Юдин В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малицкий А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Малицкого А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает Малицкого А.А. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Малицкий А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Малицкого А.А.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Малицкого А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Малицкому А.А. наказание условным.

Суд считает возможным не назначать Малицкому А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 750 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 311, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Малицкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малицкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Малицкого А.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Малицкому А.А., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Малицкому в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Малицкого А.А. в пользу ФИО2 750 рублей.

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года