№1-553/2010 ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 1 декабря 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Плашкина С.В.,

защитника Юдина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-553/2010 в отношении

Плашкина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, официально нетрудоспособного, холостого, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом г.Братска по ч.2 ст.162 УК РФ к 05 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Плашкин С.В. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года в ночное время Плашкин С.В. находился на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, где вместе со своим другом ФИО5 распивал спиртные напитки. Около 03-00 час. 05 сентября 2010 года на кухню прошла ФИО6, которая с конца августа 2010 года временно проживала в их квартире. 05 сентября 2010 года в период времени с 06-00 час. до 06-55 час. ФИО6 сняла с шеи принадлежащую ей золотую цепочку с крестиком и повесила её на ручку холодильника, стоящего на кухне рядом с раковиной, сама же, повернувшись спиной к кухонному столу, за которым сидели Плашкин С.В. и ФИО5, стала мыть голову над раковиной. Помыв голову, она вышла из кухни, не забрав свою цепочку с крестиком. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Плашкин С.В. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, решил тайно похитить принадлежащую ФИО6 золотую цепочку с крестиком. Во исполнение своих преступных намерений, Плашкин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, встал из-за стола, подошёл к холодильнику и незаметно для ФИО5 снял с ручки холодильника цепочку с крестиком, вышел из кухни, подошёл к двери, ведущей в спальню, и спрятал похищенную цепочку с крестиком в расщелине двери. Через некоторое время ФИО6, вернувшись на кухню и обнаружив отсутствие своей цепочки с крестиком на ручке холодильника, попросила Плашкина С.В. и ФИО5 вернуть принадлежащее ей имущество, однако Плашкин С.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, проигнорировал требования ФИО6, не вернув ей цепочку с крестиком, пояснив ФИО6, что он не брал её имущество. Противоправно и безвозмездно изъяв золотую цепочку с крестиком из собственности ФИО6 и незаконно обратив их в свою собственность, Плашкин С.В., таким образом, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: золотую цепочку стоимостью 2722 рубля 50 копеек с золотым крестиком стоимостью 1320 рублей, общей стоимостью 4042 рубля 50 копеек, причинив ФИО6 значительный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Плашкин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Плашкин С.В. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб, с учетом ее материального положения, отсутствием дохода на момент совершения преступления, суд признает значительным.

Несмотря на то, что подсудимый Плашкин С.В. с 1998 года состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра в ОГУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» с диагнозом: умственная отсталость легкой степени, сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве вследствие психического состояния у суда не имеется, не высказано таких сомнений и сторонами по делу, поскольку подсудимый адекватно оценивает судебную ситуацию, за оказанием психиатрической помощи никогда не обращался, травм головы не имел. В связи с этим суд считает, что Плашкин С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и признает подсудимого Плашкина С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Плашкин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ Плашкин С.В. был осужден Падунским районным судом г.Братска по ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что наказание по предыдущему приговору не достигло своих целей, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Плашкина С.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учетом требований ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначая отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в совокупность преступлений, по которым подсудимому назначается окончательное наказание, входит умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плашкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании чч.5,6 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Плашкина С.В. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Плашкиным С.В. по приговору Падунского районного суда г.Братска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет лишения свободы, и окончательно к отбытию Плашкину С.В. определить пять лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Плашкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Плашкина С.В. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку с крестиком, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, – оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года