ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 25 ноября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-539/2010 по обвинению
Афонина С.А., рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего в ООО «<данные изъяты>» электрогазосварщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
03.10.2010г. в 09 часов 48 минут Афонин С.А., находясь напротив входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> ж.р. Гидростроитель <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение заведомо ложного сообщения в правоохранительные органы о готовящемся взрыве, а именно о том, что на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> ж.р. Гидростроитель <адрес> заложено взрывное устройство, во исполнение своего преступного умысла, преследуя цель дезорганизовать нормальную работу рынка, прервать торговлю, нагнести страх на граждан, Афонин С.А. находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время, во исполнение своего преступного умысла, достоверно осознавая, что сделанное им сообщение ложно, со своего личного телефона «Моторола С113», с SIM-карты, имеющей номер №, осознавая, что сообщает сведения, несоответствующие действительности позвонил в службу «02» УВД по г. Братску и заведомо ложно сообщил, что заложил на территории рынка «<данные изъяты>» ж.р. Гидростроитель г. Братска бомбу.
Своими умышленными преступными действиями Афонин С.А. ввел в заблуждение сотрудников милиции о наличии угрозы общественной безопасности, в результате чего была нарушена нормальная работа рынка, граждане с территории рынка «<данные изъяты>» ж.р. Гидростроитель <адрес> были эвакуированы, а на охрану общественного порядка были задействованы службы: отдел милиции № Управления внутренних дел по г. Братску, Муниципальное управление здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи», отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Падунскому округу г. Братска, общество с ограниченной ответственностью охранное агентство «Рубеж плюс», Государственное управление «8 Отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области», чем была дезорганизована нормальная работа вышеуказанных служб, что повлекло значительные затраты для восстановления общественного порядка и общественной безопасности.
Таким образом, Афонин С.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
В судебном заседании подсудимый Афонин С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни прокурор Корнева Д.С., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Афонина С.А. органами дознания, правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
Суд считает Афонина С.А. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> психоневрологического диспансера на учете у психиатра он не состоит. Сам Афонин С.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Афонина С.А.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее несудим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Афониным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Афонина С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Афонину С.А. наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Афонина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Афонину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Афонина С.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Афонину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- сотовый телефон «Motorola C-113» и Сим-карта «Билайн», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес> – возвратить осужденному Афонину С.А.;
- документ о детализации данных номера абонента 964280 38 15 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: п/п Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года