№1-484/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Корнева В.С., защитника Бужовой И.П., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-484/2010 в отношении:

Штылёвой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Падунским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Падунским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Падунским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Падунским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 18 дней условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ в 2 года 3 месяца лишения свободы, освобождена УДО ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.08.2010 года около 01 часа 00 минут Штылёва С.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, решила похитить сотовый телефон, принадлежащий последнему. Воспользовавшись тем, что находящийся в доме ФИО1 спит и за её действиями не наблюдает, Штылёва С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно. Из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

После чего Штылёва С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Штылёва С.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает эту квалификацию её действий правильной, поскольку она похитила имущество потерпевшего, причинив ему своими действиями значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Штылёва С.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником Бужовой И.П., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Бужова И.П. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимой Штылёвой С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимая Штылёва С.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Корнев В.С., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Штылёва С.В. на учёте у психиатра не состоит, её психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает её вменяемой.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей, который, по мнению суда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в счет возмещения причиненного ущерба.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Штылёву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Зачесть осужденной Штылевой С.В. в срок отбытия наказания ее содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Штылёву С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома постоянного места жительства, находиться дома с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Штылёвой С.В. в пользу ФИО1 3 000 рублей в счёт возмещения ущерба.

Меру пресечения осужденной Штылёвой С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года