№1-476/21010 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 05 октября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.,

подсудимой Зубаревой Е.А.,

защитника: адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-476-10 в отношении Зубаревой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, несудимой, мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2010 года в вечернее время Зубарева Е.А., находясь около моста - виадук, расположенного рядом с автостоянкой рынка «<данные изъяты>» в жилом районе Энергетик <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - гашишное масло, суммарный вес которого в перерасчете на сухой остаток составил <данные изъяты> г., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. С приобретенным наркотическим средством Зубарева Е.А. 10 августа 2010 года в вечернее время прибыла в здание вокзала станции <данные изъяты>, умышленно, незаконно храня при себе в своей сумке без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, суммарный вес которого в перерасчете на сухой остаток составил <данные изъяты> г. В этот же день, 10 августа 2010 года в вечернее время Зубарева Е.А. была задержана и доставлена на пост милиции станции <данные изъяты>, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Зубаревой Е.А. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Зубарева Е.А. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью. Суду пояснила, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Анганзоров О.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Зубаревой Е.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства: данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Зубаревой Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась Зубарева Е.А., подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Зубаревой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания Зубаревой Е.А., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Зубарева Е.А. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, беременна, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает.

Зубарева Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубаревой Е.А., суд признает беременность, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубаревой Е.А., судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Зубаревой Е.А. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Зубаревой Е.А. возможно и без изоляции ее от общества, в связи с чем в отношении Зубаревой Е.А. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Зубаревой Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению и в целях предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Зубаревой Е.А., суд не находит.

Суд считает возможным не применять к Зубаревой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом ее личности и материального положения.

При этом суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая поведение подсудимой Зубаревой Е.А. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ей вопросы, понимание судебной ситуации, в которой она разбирается, понимает последствия совершения преступления и заявленного ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем она должна нести ответственность как вменяемое лицо.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубареву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зубаревой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Зубаревой Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Зубаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденную Зубареву Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места сбыта наркотических средств и не употреблять наркотические вещества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет белого цвета, полиэтиленовый пакет желтого цвета, 3 спичечных коробка с наркотическим средством – гашишным маслом, 2 одноразовых шприца с наркотическим средством – ацетилированный опий, 3 пояснительных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 годая