ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 30 сентября 2010г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.
при секретаре Афониной Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Падунского района г. Братска Грищенко С.А.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-465-2010 по обвинению
Горшкова С.О., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданство РФ, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке с ФИО14, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 1 год 4 месяца, не военнообязанного, работающего у ИП ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, (в <адрес> не зарегистрированного), ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
20.05.2010г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 26 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Горшковым С.О. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Горшкова С.О. возник умысел на причинение смерти ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, Горшков С.О. вооружился имеющимся при себе ножом, после чего, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, из-за личных неприязненных отношений, нанес данным ножом два удара по телу ФИО1 в жизненно-важные части тела человека – грудную клетку и поясничную область потерпевшей, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого; колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением левой общей подвздошной вены, осложнившихся обильной кровопотерей, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждое, и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода.
В результате умышленных действий Горшкова С.О., от проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением левой общей подвздошной вены, осложнившихся обильной кровопотерей, смерть ФИО1 последовала на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании, в присутствии защитника-адвоката Юдина В.В., по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Горшков С.О. вину признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался, при этом заявил, что полностью подтверждает свои признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, в присутствии защитника-адвоката Юдина В.В., Горшков С.О. показал, что по адресу: <адрес>, он проживал вместе с сожительницей – ФИО14, ее матерью – ФИО1 и своим отцом – ФИО7, который переехал к ним на время весной 2010г. Между ним и ФИО1 периодически возникали скандалы, так как ФИО1 его невзлюбила, попрекала куском хлеба, он же не считал себя иждивенцем, так как регулярно приносил домой продукты питания и деньги, заработанные им. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел с работы домой, где находились ФИО14, ФИО1 и ФИО7 Около 20 часов он сходил в магазин за пивом и вернулся домой. С магазина он возвращался вместе со своими соседями – ФИО11 и ФИО10, проживающими этажом выше. Как только он пришел домой, ФИО1 ушла в гости к вышеуказанным соседям распивать вино. После этого, он вместе с ФИО14 сел в комнате распивать пиво, а отец стал пить имеющуюся у него водку. При этом никаких конфликтов не было. Во время распития спиртного у него с сожительницей произошел разговор о том, что срочно нужны деньги на лечение его дочери, в связи с приобретенными родовыми травмами. Он хотел попросить деньги в долг у ФИО1, так как она получила пенсию ДД.ММ.ГГГГ, а его заработной платы не хватало на лечение дочери. Так как ФИО1 в течение часа не спускалась домой, он решил сходить за ней, и переговорить с ней на эту тему. Пройдя в квартиру к соседям, он стал расспрашивать ФИО1 о том, даст ли она денег в долг, на что ФИО1 в категорической форме заявила о том, что никаких денег в долг давать не собирается, после чего ушла к себе домой. Он остался у соседей распивать вино, где пробыл около 1,5 часа, после чего пошел домой, где продолжил распивать пиво с сожительницей, отец же выпил водки и ушел спать. Когда пиво закончилось, он попросил денег на пиво у ФИО1, так как у него денег не было. ФИО1 продолжала отвечать ему отказом, при этом стала его оскорблять, называть «нахлебником». Его стало злить поведение ФИО1, и между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой теща зашла в свою комнату, села на кровать и наклонилась корпусом вниз. На тот момент его окончательно взбесило поведение ФИО1, и он решил ее успокоить с помощью имеющегося при нем складного ножа, который находился у него в специальном чехле, закрепленном на поясе. Данный нож оснащен двумя лезвиями, которые находятся с двух сторон рукоятки, выкидываются с помощью двух кнопок, расположенных на рукоятке. Он взял нож в правую руку и нанес им два удара в область спины ФИО1 После чего, ФИО1 распрямилась, и, не вставая с кровати, легла на спину, издавая звуки, похожие на хрип. Все происходящее видела его сожительница – ФИО14, которая подбежала к матери и стала плакать. Он убрал нож обратно в чехол, и позвонил в скорую помощь. Затем он уронил телевизор на пол и разбросал вещи, попросив ФИО14 сказать сотрудникам милиции, что у них произошло ограбление. После этого он разбудил отца, и они вдвоем ушли на улицу. Отцу о случившемся он рассказывать не стал. Нож он выбросил в водосток, расположенный на перекрестке дорог <адрес> и <адрес>(л.д. №).
Потерпевшая ФИО14 суду показала, что ФИО1 являлась ее матерью, проживали они по адресу: <адрес>. Вместе с ними проживал ее сожитель – Горшков С.О., от совместного проживания с которым у нее есть дочь 1,5 лет. С апреля 2010г. к ним на временное проживание переехал жить отец Горшкова С.О. – ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов домой с работы вернулся Горшков С.О., и, поужинав, сходил в магазин за пивом. Отец Горшкова С.О. также сходил в магазин за водкой. После чего оба стали распивать спиртное. ФИО1 в это время ушла в гости к соседям, проживающим в <адрес> их подъезда, а следом за ФИО1, через непродолжительное время, ушел и Горшков С.О. Около 23 часов мать вернулась домой, а Горшков С.О. еще остался у соседей. Около 23 часов 30 минут ФИО7 ушел спать, а через некоторое время она также пошла спать. Проснулась она от громкой ругани Горшкова С.О. и ФИО1, и пошла в комнату матери, выяснить, что произошло. По смыслу ругани она поняла, что ссора произошла из-за того, что ее мать отказалась дать Горшкову С.О. денег на спиртное. Мать сидела в комнате на кровати, а Горшков С.О. стоял рядом. Затем, когда ее мать, во время ссоры, наклонилась корпусом вниз, Горшков С.О. вытащил из чехла, расположенного на поясе брюк, нож с двухсторонним лезвием, и нанес два удара данным ножом в область спины ФИО1 После ударов ФИО1 распрямилась и, не вставая с кровати, легла на спину, на кровать, и стала издавать звуки, похожие на хрип. На месте нанесенных ударов у ФИО1 пошла кровь, и она, увидев это, сразу с криком подскочила к матери, схватив первую попавшуюся тряпку, и приложила ее к ранениям матери. Горшков С.О. в это время вызвал со своего сотового телефона скорую помощь, а затем зашел в их комнату и специально уронил на пол телевизор, сказав, что нужно инсценировать ограбление. После этого, Горшков С.О. разбудил отца и ушел из дома. После его ухода к ним приехали работники скорой помощи и сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся.
Свидетель ФИО7 суду показал, что с апреля 2010г. он проживал вместе с сыном – Горшковым С.О., сожительницей сына – ФИО14 и ее матерью – ФИО1 по адресу: <адрес> – 1. ДД.ММ.ГГГГ они распивали дома спиртное. Около 23 часов 30 минут он ушел спать в комнату. До того, как он ушел спать, между его сыном и ФИО1 произошла словесная ссора. Данные ссоры между ними были постоянно, так как ФИО1 постоянно попрекала Горшкова С.О. куском хлеба, выгоняла его из квартиры. Во время таких ссор, сын становился агрессивным, распускал руки, он видел, как сын пару раз толкал ФИО1 во время подобных ссор. Поскольку спит он крепко, то, как правило, не слышит каких-либо посторонних шумов. Проснулся он от того, что его разбудил Горшков С.О. и попросил сходить с ним за пивом. При этом сын находился в возбужденном состоянии, был взволнован и испуган. Сын ничего не объясняя, повел его на улицу, в ближайшем магазине они приобрели бутылку пива, которую стали распивать на скамейке около <адрес>. В ходе распития спиртного, Горшков С.О. пожаловался на то, что только что поругался с ФИО1 из-за того, что та ему отказала дать денег на спиртное. Но он не придал этому значение. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции, где он узнал, что сын во время ссоры нанес ножевые ранения ФИО1
Свидетель ФИО8 суду показал, что он состоит в должности милиционера ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на смену совместно с сотрудником ФИО9 В 03 часа 40 минут ими было получено сообщение из дежурной части о том, что по адресу: <адрес> – ножевое ранение. Когда они прибыли по указанному адресу, их встретила девушка, представившаяся ФИО14 В одной из комнат, ими была обнаружена женщина, по внешнему виду – без признаков жизни. Со слов ФИО14 им стало известно, что данная женщина является ее матерью, что матери только что нанес удары ножом ее зять – Горшков С.О. во время их совместной ссоры. Труп ФИО1 располагался на кровати, причем верхней частью тела, а именно, головой, руками и грудью она лежала на кровати, а нижней частью тела находилась на полу. В разговоре ФИО14 описала приметы и внешний вид своего сожителя, после чего они по данной ориентировке направились искать его вблизи данного дома. Обходя соседние дворы, на скамейке по <адрес> ими были замечены указанный молодой человек в компании мужчины, с которым они распивали спиртное. В разговоре молодой человек представился Горшковым С.О., после чего их двоих доставили в отдел милиции для дальнейших разбирательств.
Свидетель ФИО10 суду показала, что она проживает вместе с сожителем – ФИО11 по адресу: <адрес>. На первом этаже в <адрес> проживали ФИО1, ее дочь – ФИО14, сожитель ФИО14 – Горшков С.О., и отец последнего – ФИО7 Они в основном общались с ФИО1, которая иногда заходила к ним в гости. ФИО1 почему-то сразу невзлюбила Горшкова С.О., и всегда его упрекала во всем, хотя он работящий, тянул всю семью. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, после работы, они с ФИО11 зашли в магазин, где встретили Горшкова С.О. После магазина, втроем они пошли домой, и расстались с Горшковым С.О. на лестничной площадке. Спустя непродолжительное время после их прихода домой, к ним в гости пришла ФИО1, с которой они сели распивать спиртное, и общаться на различные житейские темы. Спустя час ФИО1 ушла домой, и сразу после ее ухода к ним зашел Горшков С.О., который посидел с ними некоторое время, а затем ушел домой. В разговоре с Горшковым С.О. они не поднимали тему о его взаимоотношениях с тещей, но по его поведению было заметно, что отношения у него с ФИО1 натянутые. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она легла спать и больше ничего не слышала, так как крепко спит. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО11 и сказал, что у них в подъезде что-то случилось, поскольку около подъезда стоят две милицейские машины. Затем к ним зашли сотрудники милиции, и пригласили поприсутствовать в качестве понятых в <адрес>, где проживали ФИО1. Зайдя в квартиру, они увидели в одной из комнат труп ФИО1, которая лежала верхней частью тела на кровати, а нижней находилась на полу. Горшкова С.О. при этом в квартире не было.
В связи с тем, что в судебное заседание не явились свидетели ФИО11, ФИО12, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он проживает вместе с сожительницей – ФИО10 по адресу: <адрес>. На первом этаже в <адрес> проживали ФИО1, ее дочь – ФИО14, сожитель ФИО14 – Горшков С.О., и отец последнего – ФИО7 Так как слышимость у них хорошая, то они регулярно слышали, как Горшков С.О. и ФИО1 постоянно ругались между собой, причем как правило в состоянии алкогольного опьянения. Они в основном общались с ФИО1, которая иногда заходила к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, они с ФИО10 зашли в магазин, где встретили Горшкова С.О. После магазина, втроем они пошли домой, и расстались с Горшковым С.О. на лестничной площадке. Спустя непродолжительное время после их прихода домой, к ним в гости пришла ФИО1, с которой они сели распивать спиртное, и общаться на различные бытовые темы. Во время разговора ФИО1 не жаловалась на своего зятя, но по ее поведению было заметно, что у них с Горшковым С.О. очень сложные отношения. Посидев около часа, ФИО1 ушла домой, а вслед за ней, к ним в гости пришел Горшков С.О., который посидел с ними некоторое время, а затем ушел домой. После этого ФИО10 пошла спать, а он лег в комнате смотреть телевизор. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал, как Горшков С.О. и ФИО1 ругаются. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, а около 04 часов проснулся, и выйдя на балкон покурить, увидел, что на улице, около их подъезда стоят две милицейские машины. Он понял, что у них в доме что-то произошло, и вышел на улицу, чтобы посмотреть. Он увидел, что в <адрес> заходили милиционеры. После этого он вернулся домой и разбудил сожительницу. Затем к ним зашли сотрудники милиции, которые пригласили их поприсутствовать в качестве понятых. Зайдя в квартиру, они увидели в одной из комнат ФИО1, которая лежала верхней частью тела на кровати, а нижней – на полу. По внешнему виду ФИО1 было заметно, что она мертва. Самого Горшкова С.О. в квартире не было(л.д. №).
Допрошенная в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она состоит в должности фельдшера реанимационной бригады МУЗ ССМП <адрес> подстанции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, когда в 03 часа 26 минут им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> – ножевое ранение. Когда они прибыли по указанному адресу, их встретила девушка – ФИО14 В комнате, верхней частью на кровати, а нижней на полу, располагалось тело женщины, впоследствии известной как ФИО1 На спине ФИО1 имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов ФИО14 ей стало известно, что ФИО1 только что ударили ножом. При осмотре у ФИО1 наблюдались явные признаки биологической смерти: зрачки на свет не реагировали, дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался. При осмотре, она тело ФИО1 не переворачивала, так как ей не положено изменять положение трупа. Затем в указанную квартиру прибыли сотрудники милиции, а они оттуда уехали(л.д. №).
Вина подсудимого Горшкова С.О. в совершении преступления, кроме его собственных признательных показаний, данных им в присутствии защитника-адвоката Юдина В.В., показаний потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО11, также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, расположенной в двухэтажном деревянном <адрес>, на полу в комнате, в положении полулежа на кровати, обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе осмотра изъят вырез наволочки с веществом бурого цвета, похожего на кровь, который впоследствии был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра водостока, расположенного на перекрестке по <адрес> и <адрес>, обнаружен нож в чехле из камуфляжной ткани, который впоследствии был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 последовала в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого и колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением левой общей подвздошной вены, осложнившихся обильной кровопотерей.
При исследовании трупа обнаружены:
Проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого и колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой общей подвздошной вены, осложнившихся обильной кровопотерей, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждое и возникли в результате двух ударов предметов, обладающим колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа и причинены незадолго до наступления смерти.
После причинения указанных повреждений потерпевшая могла самостоятельно передвигаться короткий промежуток времени, который может исчисляться минутами, смерть потерпевшей наступила по истечении такого же промежутка времени.
Повреждения – проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого и колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой общей подвздошной вены, осложнившихся обильной кровопотерей, причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем высказаться о последовательности причинения последних не представляется возможным.
Все вышеуказанные повреждения имеют прижизненный характер, что подтверждается наличием кровоизлияний темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани.
При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,3 промилле, что соответствует сильной степени опьянения.
Учитывая выраженность трупных изменений, смерть ФИО1 наступила около 8 часов назад к моменту исследования трупа в отделении СМЭ г<данные изъяты> (л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух клинках складного ножа, представленного на экспертизу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Наслоение вещества бурого цвета на всей поверхности обеих сторон первого клинка образовано в процессе продольного перемещения ножа, например, при колото-резаном движении. Наслоение вещества бурого цвета на левой стороне второго клинка могло образоваться от соприкосновения с первым клинком при складывании клинков в рукоятку ножа (л.д.№).
Все перечисленные выше доказательства суд считает достоверными, относимыми и допустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ суд не находит, т.к. все они добыты в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывают.
Оценивая все добытые по делу и исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Горшкова С.О. в совершении преступления полностью установлена, а его деяние правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает подсудимого Горшкова С.О. вменяемым, т.к. согласно данных из <адрес> психоневрологического диспансера на учете он не состоит, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, его психическая полноценность у суда сомнения не вызывает. Сам подсудимый Горшков С.О. наличие каких-либо психических заболеваний у себя отрицает.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, Горшков С.О. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка в возрасте 1 год 4 месяца, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Горшковым С.О. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка в возрасте 1 год 4 месяца.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Горшкову С.О. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.
Оснований для назначения Горшкову С.О. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Также суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Горшкову С.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Горшкова С.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в шесть лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Горшкову С.О. в срок отбытого наказания, срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Горшкову С.О. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>:
- образец крови, срезы ногтевых пластин, кожные лоскуты с мест повреждений трупа ФИО1, халат, бюстгальтер, носки ФИО1, вырез наволочки, нож – уничтожить;
- ботинки, куртка, свитер, брюки, изъятые у Горшкова С.О. – возвратить осужденному Горшкову С.О.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Горшковым С.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горшков С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п\п
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года