П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 26 ноября 2010 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А.,
при секретаре Балабкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,
подсудимого Белова А.А.,
защитника - адвоката Ларионова С.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
подсудимого Чуракова О.Д.,
защитника - адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-371-10 в отношении
Белова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чуракова О.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Белов А.А. и Чураков О.Д., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, жилой район Гидростроитель, <адрес> целью совершения кражи силового кабеля. Белов А.А. и Чураков О.Д., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к козловому крану, где Белов А.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чураковым О.Д., принесенным с собой топором перерубил силовой кабель KГ XЛ 4*16 для электропитания козлового крана с целью похитить его. Чураков О.Д., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Беловым А.А., стоял возле козлового крана и наблюдал за обстановкой. Белов А.А. и Чураков О.Д., действую совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь единым корыстным умыслом, взявшись с двух сторон за перерубленный силовой кабель КГ XЛ 4*16, понесли отрезок кабеля длиной 130 метров по цене за 1 м - 305 рублей 36 копеек, общей стоимостью 39697 рублей 04 копейки, с территории ООО «<данные изъяты>». Однако Белов А.А. и Чураков О.Д. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожами предприятия.
В судебном заседании подсудимые Белов А.А. и Чураков О.Д. вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласились и подтвердили заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подсудимые Белов А.А. и Чураков О.Д. подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании защитники - адвокат Ларионов С.В. и адвокат Краснояров Д.Н. поддержали ходатайство подсудимых Белова А.А. и Чуракова О.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Иващенко О.А., представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против заявленного подсудимыми Беловым А.А., Чураковым О.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, считает заявленное Беловым А.А. и Чураковым О.Д. ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, законным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия и порядок заявленного ходатайства соблюдены. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Белову А.А. и Чуракову О.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Белова А.А. и Чуракова О.Д. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Иващенко О.А. просила переквалифицировать действия подсудимых Белова А.А. и Чуракова О.Д. с ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ст. 158 УК РФ.
Позиция государственного обвинителя подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходил из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем.
Учитывая, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства не изменяются, а изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятые судом решения, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит ее законной и обоснованной.
Суд квалифицирует действия подсудимых Белова А.А. и Чуракова О.Д. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.
Подсудимые Белов А.А. и Чураков О.Д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Белов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, не работает, по учетным данным в отделе военного комиссариата <адрес> не значится, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном.
Чураков О.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, не работает, по учетным данным в отделе военного комиссариата <адрес> не значится, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном.
В качестве смягчающих наказание Белову А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него двух несовершеннолетних детей.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Белову А.А., является рецидив преступлений.
Белов А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих Чуракову О.Д. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуракову О.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Наказание Белову А.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых Белова А.А. и Чуракова О.Д., суд полагает, что их исправление возможно и без немедленной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Назначив Белову А.А. и Чуракову О.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденных дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению в целях предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Белова А.А. и Чуракова О.Д., а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Назначение Белову А.А. и Чуракову О.Д. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимых и обстоятельств по делу.
Учитывая поведение подсудимых Белова А.А. и Чуракова О.Д. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку они понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, в связи с чем суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок Белову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Белову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Белова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; трудоустроиться и представить документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.
Признать Чуракова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чуракову О.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Испытательный срок Чуракову О.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Чуракову О.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Чуракова О.Д. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Чуракову О.Д. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать осужденного Чуракова О.Д. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; трудоустроиться и представить документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство по уголовному делу - обрезок кабеля длиной 130 м., хранящийся у представителя потерпевшего ФИО9, оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 годао