№1-542/2010 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 09 декабря 2010 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гужова Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-542/2010 в отношении:

Гужова Е.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Гужов Е.Ю. находился на территории Осиновской оптовой базы в <адрес>, где увидел стоящий возле склада автомобиль марки «Тойота-Чайзер» с госномером №, в салоне которого находилась женская сумка. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Гужов Е.Ю. решил похитить вышеуказанную сумку из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что дверцы вышеуказанного автомобиля не заперты, Гужов Е.Ю. тайно похитил из салона автомобиля марки «Тойота-Чайзер» с госномером № принадлежащую гр-ке ФИО1 женскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились:

-деньги в сумме 10000 рублей,

-паспорт на имя ФИО1,

-не представляющий ценности портмоне, в котором находились не представляющие ценности: водительское удостоверение на имя ФИО1, доверенность от ФИО2 на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО2, свидетельство о рождении и страховой медицинский полис на имя ФИО3, четыре шариковые ручки, очки, канцелярская полиэтиленовая папка с двумя листами печатного текста об отгрузке товара, косметическая тушь и губная помада.

С похищенным имуществом Гужов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Гужов Е.Ю., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел стоящий автомобиль марки «УАЗ» с госномером №, в салоне которого находился сотовый телефон. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Гужов Е.Ю. решил похитить вышеуказанный сотовый телефон из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что форточка в окне автомобиля не закрыта, Гужов Е.Ю. через открытую форточку окна открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, из салона которого тайно похитил принадлежащие гр-ну ФИО4 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4990 рублей с находившимися в нем двумя сим-картами и не представляющее ценности портмоне, в котором находились не представляющие ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО4, страховой полис ОСАГО на имя ФИО4.

С похищенным имуществом Гужов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Гужов Е.Ю., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки «ВАЗ-21011» с госномером №, в салоне которого находилась сумка с ноутбуком. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Гужов Е.Ю. решил похитить вышеуказанную сумку с ноутбуком из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что дверцы автомобиля не закрыты, Гужов Е.Ю. тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащее гр-ну ФИО11 имущество на общую сумму 23400 рублей:

-ноутбук «ASUS» в сборе со специальной сумкой стоимостью 20950 рублей,

-компьютерный манипулятор стоимостью 150 рублей,

-модем стоимостью 1500 рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой сотовой связи «БайкалВестКом»,

-FM-модулятор стоимостью 600 рублей,

-флеш-карту стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Гужов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 23400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Гужов Е.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки «Ниссан» с госномером №, в салоне которого находился ДВД-плеер. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Гужов Е.Ю. решил похитить вышеуказанный ДВД-плеер из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного замысла Гужов Е.Ю. при помощи камня разбил стекло в двери вышеуказанного автомобиля. В это время Гужов Е.Ю. был замечен гр-кой ФИО9, которая криками пыталась пресечь его действия. Понимая, что его преступные действия стали очевидными и осознаются гр-кой ФИО9, Гужов Е.Ю., не прекращая своих преступных действий, в продолжении осуществления своего преступного замысла, открыто похитил из салона автомобиля марки «Ниссан» с госномером № принадлежащий гр-ну ФИО12 ДВД-плеер «CAMERON» в сборе с соединительным шнуром стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Гужов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО12 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Гужов Е.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки «ВАЗ-21213» с госномером №, в салоне которого в передней панели находилась магнитола. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Гужов Е.Ю. решил похитить вышеуказанную магнитолу из салона автомобиля. Во исполнение своего преступного замысла Гужов Е.Ю. при помощи имевшихся у него ножниц открыл замок в дверце вышеуказанного автомобиля, после чего тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее гр-ну ФИО13 имущество на общую сумму 10490 рублей:

-магнитолу «MYSTERY» стоимостью 4500 рублей,

-бензопилу «STIHL» стоимостью 5990 рублей.

С похищенным имуществом Гужов Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО13 значительный ущерб на сумму 10490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гужов Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по каждому преступлению признал в полном объеме, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Иващенко О.А., защитник подсудимого Гужова Е.Ю. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Гужовым Е.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Об этом также не возражали, согласно имеющихся в материалах уголовного дела письменных заявлений, и потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие (л.д.№).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Гужовым Е.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Гужовым Е.Ю. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Гужову Е.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Гужова Е.Ю. правильно квалифицированными:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-ки ФИО1), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО4), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО11), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО12), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО13), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Гужова Е.Ю., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Гужова Е.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Гужову Е.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.

Гужов Е.Ю. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, вину по каждому преступлению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе следствия оказывал содействие органам следствия путем указания места нахождения похищенного им имущества, а также путем добровольной его выдачи, в связи с чем, часть похищенного имущества была обнаружена и возвращена потерпевшим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Гужову Е.Ю. наказание.

В <адрес> Гужов Е.Ю. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические средства, с мая 2005 года состоит на учете у врача-нарколога по поводу наркомании, опийной формы 2 степени.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положительную характеристику на Гужова Е.Ю. в период отбывания им наказания в местах лишения свободы.

Гужов Е.Ю. ранее судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимости не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Гужов Е.Ю. вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Гужова Е.Ю. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Гужову Е.Ю. наказание.

Кроме того, инкриминируемые умышленные преступления средней тяжести настоящему приговору Гужов Е.Ю. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будучи освобожденным ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на 11 месяцев 09 дней, в связи с чем, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гужову Е.Ю. от отбывания наказания, назначенного приговором Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменяет и назначает Гужову Е.Ю. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого суд считает, что исправление Гужова Е.Ю. возможно только в изоляции его от общества и назначает Гужову Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния, считая назначенное Гужову Е.Ю. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных им деяний, а также данным его личности.

При назначении подсудимому Гужову Е.Ю. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Гужову Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие у Гужова Е.Ю. рецидива преступлений и то обстоятельство, что ранее Гужов Е.Ю. отбывал лишение свободы.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Гужова Е.Ю. не применять в виду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Гужова Е.Ю. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Гужов Е.Ю. ранее судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. Судимости не погашены. Инкриминируемые умышленные пять преступлений по настоящему приговору Гужов Е.Ю. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Гужов Е.Ю. соответствующих выводов для себя не сделал, на путь исправления встать не желает, хотя ему такой шанс предоставлялся, поэтому суд считает справедливым и законным назначить подсудимому Гужову Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния, учитывая также при этом данные личности подсудимого, характеризующегося в быту с отрицательной стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гужова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-ки ФИО1) два года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО4) два года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО11) два года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО12) один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО13) два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гужову Е.Ю. к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гужову Е.Ю. наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гужову Е.Ю. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гужову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гужову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть Гужову Е.Ю. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую с содержимым: паспортом имя ФИО1, портмоне, водительским удостоверением на имя ФИО1, доверенностью на имя ФИО1, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО на имя ФИО2, четырьмя шариковыми ручками, очками, канцелярской папкой, свидетельством о рождении и страховым медицинским полисом на имя ФИО3, косметической тушью и губной помадой, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить за потерпевшей; сотовый телефон «Самсунг» на две сим-карты, портмоне для документов, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО4, страховой полис ОСАГО на имя ФИО4, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, - оставить за потерпевшим; ноутбук «ASUS» в сборе со специальной сумкой, переданные на хранение потерпевшему ФИО11, - оставить за потерпевшим; ДВД-плеер «CAMERON» в сборе с соединительным шнуром, переданный на хранение потерпевшему ФИО12, - оставить за потерпевшим; магнитолу «MYSTERY», переданную на хранение потерпевшему ФИО13, - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года