№1-398/2010 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 30 сентября 2010 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Граниной Ю.Ю.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Шпака А.А.,

защитника - адвоката Бужовой И.П., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

подсудимого Березкина М.А.,

защитника-адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-398-10 в отношении

Шпака А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Березкина М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Шпак А.А. и Березкин М.А. находились в подъезде <адрес>. Шпак А.А., увидев, что наружная металлическая дверь <адрес> вышеуказанного дома открыта, предложил Березкину М.А. совершить кражу из данной квартиры. Березкин М.А. согласился на предложение Шпака А.А. совершить кражу, то есть они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своих преступных намерений, Шпак А.А. и Березкин М.А., с целью совершения кражи, подошли к <адрес>. Шпак А.А. ногой выбил внутреннюю деревянную дверь вышеуказанной квартиры, в то время как Березкин М.А. стоял и наблюдал за обстановкой. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Шпак А.А. и Березкин М.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, через выломанную дверь проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6: DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного наблюдения, стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую, стоимостью 1700 рублей, плащ женский, стоимостью 4500 рублей, четыре DVD-диска, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 600 рублей, три подкассетника от DVD-дисков, ценности не представляющие, сложив все похищенное в пакет, ценности не представляющий, всего на общую сумму 9800 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный ущерб в размере 9800 рублей. С похищенным имуществом Шпак А.А. и Березкин М.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шпак А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он пришел в квартиру, в которой проживает Березкин М.А., по адресу: <адрес>. Возле дома по указанному адресу они распивали спиртное. Зайдя в подъезд, он увидел, что металлическая дверь <адрес> не заперта, а деревянная дверь квартиры заперта на замок. Он постучался в дверь, но дверь никто не открыл. Он решил совершить кражу из указанной квартиры, сказал об этом Березкину М.А., который согласился совершить с ним кражу. Он выбил вторую деревянную дверь ногой, а Березкин М.А. стоял выше на площадке подъезда. Выждав некоторое время и убедившись, что соседи на шум не отреагировали, он зашел в квартиру, следом в квартиру зашел Березкин М.А.. Он встал возле окна и наблюдал за обстановкой, а Березкин М.А. собирал вещи. Березкин М.А. взял DVD-плеер с тумбочки, брал ли тот пульт дистанционного управления, он не помнит. Взяли 4 или 5 дисков в коробках (подкассетниках). Позднее обнаружили, что 3 коробки были пустые. Плащ и куртку Березкин М.А. взял из спальни, где они именно лежали, он не видел. Все имущество они положили в полиэтиленовый пакет, который нашел Березкин М.А. Затем они с похищенным имуществом вышли из квартиры и направились на территорию гаражей ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>. Там они выкинули через забор 3 пустые коробки из-под дисков. Возле ГСК «<данные изъяты>» они встретили ФИО7, которому продали похищенные вещи за 1300 рублей. Деньги он и Березкин М.А. потратили на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Березкин М.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. К нему домой зашел Шпак А.А. Они употребляли спиртные напитки на улице, на лавочке возле дома, в котором он проживает. Затем зашли в подъезд дома и на первом этаже увидели приоткрытую дверь <адрес>. Он знал, что в этой квартире живут соседи, которые употребляют спиртные напитки. Они постучались в дверь, но никто не открыл. Кто именно стучал в дверь, он не помнит. Потом они вышли на улицу прогуляться, вернулись через некоторое время, дверь <адрес> также была приоткрыта. Кто точно предложил зайти в данную квартиру, он не помнит. Шпак А.А. выбил дверь ногой, и они зашли в квартиру, забрали вещи и ушли. Совершить кражу они не договаривались, все получилось спонтанно. Какие вещи находятся в квартире, он не знал. Также он не видел, как Шпак А.А. выбивал дверь, так как стоял на площадке подъезда на втором этаже, а когда услышал грохот, спустился и зашел в <адрес>. В квартире Шпак А.А. подошел к окну в большой комнате, а он отсоединил от электросети DVD-плеер, забрал его, взял другие вещи. Плащ и куртка валялись в другой комнате. В пакет, который он нашел, сложили вещи, а затем вышли из <адрес>. Вещи они взяли, чтобы продать. ФИО7 они встретили около ГСК «<данные изъяты>». Они продали ему похищенные вещи за 1000 рублей.

На основании ст. 276 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Березкина М.А., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания Березкина М.А. в качестве подозреваемого на л.д. №, согласно которым Березкин М.А. проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут к нему пришел Шпак А.А. Он и Шпак А.А., находясь возле <адрес>, стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он и Шпак А.А. зашли в подъезд дома по вышеуказанному адресу, где он увидел, что входная металлическая дверь <адрес> по вышеуказанному адресу не заперта, а деревянная дверь заперта. Шпак А.А. постучался в дверь <адрес>, но никто не открыл. Шпак А.А. предложил ему совершить кражу из <адрес> по вышеуказанному адресу, на что он согласился. Шпак А.А. ногой выбил деревянную дверь <адрес> по вышеуказанному адресу, после чего забежал на лестничную площадку второго этажа, где в это время находился он. Затем он и Шпак А.А., выждав некоторое время, убедившись, что никто из соседей на шум не отреагировал, спустились и прошли в <адрес>. В квартире в зале работал телевизор. Шпак А.А. встал в зале у окна и наблюдал за окружающей обстановкой, а он отодвинул акустическую колонку и с полки мебельной стенки взял DVD-плеер серебристого цвета с пультом дистанционного управления, 7 DVD-дисков в коробках. Позже они обнаружили, что 3 коробки были пустыми. Из спальни он взял женский плащ и мужскую куртку. Кроме того, он в квартире нашел большой полиэтиленовый пакет, в который сложил все вышеперечисленное имущество. Далее он и Шпак А.А. вышли из квартиры с похищенным имуществом и направились к ГСК «<данные изъяты>», где выкинули через металлический забор на территорию ГСК «<данные изъяты>» похищенные три пустых подкассетника от DVD-дисков. Возле ГСК «<данные изъяты>» он и Шпак А.А. встретили ФИО7, который выезжал на своем автомобиле. Шпак А.А. предложил купить ему похищенное из квартиры имущество. ФИО7 посмотрел предложенное Шпаком А.А. имущество, согласился и за 1300 рублей купил DVD-плеер с пультом дистанционного управления, женский плащ, мужскую куртку, 4 DVD-диска. Вырученные от продажи деньги в сумме 1300 рублей он и Шпак А.А. потратили вместе на личные нужды.

Подсудимый Березкин М.А. полностью подтвердил оглашенные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

Помимо полного признания Шпаком А.А. и Березкиным М.А. вины в совершении преступления, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по уголовному делу.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что весной 2010 года у них в квартире по адресу: <адрес> была совершена кража. Точную дату он не помнит. В тот день его вызвали на работу, хотя он не должен был работать. Он ушел из дома около 09 часов, пришел около 17 часов. Когда он вернулся домой, сначала не обратил внимания на то, что двери открыты. Зайдя домой, увидел, что DVD-плеера нет, потом обнаружил, что деревянная дверь в квартиру выбита, позвонил ФИО6 – своей гражданской супруге. В квартире две двери, металлическая и деревянная. Уходя, деревянную дверь он закрыл, металлическую дверь оставил открытой. В деревянной двери имеется один врезной металлический замок. ФИО6 была на работе, ушла раньше него. Их брак не зарегистрирован, однако проживают они совместно около 3 лет. Из квартиры были похищены: DVD-плеер «LG», стоимостью 3000 рублей. Еще были похищены диски, плащ супруги, стоимостью 4500 рублей, его куртка, стоимостью 1700 рублей, 6 или 7 DVD-дисков, некоторые подкассетники были с дисками, некоторые были без дисков. Похищенное имущество им вернули частично. Не вернули DVD-плеер, мужскую куртку, 2 DVD-диска. Причиненный ущерб является для него значительным. Все вещи приобретались на его деньги.

Свидетель ФИО6 дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8, пояснив, что все похищенное имущество было приобретено на деньги ФИО8

Свидетель ФИО7 суду показал, что в 20 числах апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он находился на территории ГСК «<данные изъяты>». Когда он выезжал на своем автомобиле с территории ГСК «<данные изъяты>», его остановили двое молодых людей - Шпак А.А. и Березкин М.А., фамилии которых он узнал в отделении милиции позднее. Шпак А.А. предложил ему купить у него DVD-плеер серебристого цвета с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, женский плащ, мужскую куртку. Он посмотрел предложенные вещи и купил их за 1300 рублей. На следующий день после указанных событий, купленные у Шпака А.А. вещи, а именно 2 DVD-диска, мужскую куртку, DVD-плеер с пультом дистанционного управления, он перепродал за 2000 рублей малознакомому мужчине, а оставшиеся 2 DVD-диска и женский плащ выдал следователю. О том, что приобретенные вещи краденные, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО9 на л.д. №, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой ФИО9 в судебное заседание, следует, что он работает оперуполномоченным в ОВД <адрес>. Оперативными мероприятиями было установлено, что к совершению кражи из квартиры по адресу: <адрес>, причастны Шпак А.А. и Березкин М.А, которых он опросил по обстоятельствам данной кражи. При опросе Шпак А.А. пояснил, что часть похищенного имущества, а именно 3 пустых подкассетника от DVD-дисков он и Березкин М.А. выкинули за забор на территории ГСК «<данные изъяты>». Шпак А.А. указал место, где он с Березкиным М.А. выкинули подкассетники от DVD-дисков. Он осмотрел указанную Шпаком А.А. А.А. территорию, и обнаружил на земле 3 пустых подкассетника от DVD-дисков. В целях сохранности он поднял данные подкассетники и позднее выдал следователю.

Вина Шпака А.А. и Березкина М.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ деревянная дверь квартиры имеет повреждения в районе замка, ригель которого в положении «закрыто». С поверхности акустической колонки, которая расположена на полке мебельной стенки в зале, был изъят след пальца руки на отрезок ленты скотч, который в дальнейшем был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. №);

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 и Березкиным М.А. на л.д. №, судом установлено, что ФИО8 полностью подтвердил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у него из <адрес>, было похищено имущество: DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужская куртка, полиэтиленовый пакет. Ему стало известно, что кражу совершил его сосед - Березкин М.А. и его друг. Долговых обязательств перед Березкиным М.А. у него нет. Через несколько дней после кражи он разговаривал с Березкиным М.А., который признался в краже его имущества. Березкин М.А. подтвердил показания ФИО8, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шпак А.А. проникли в квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитили DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку, полиэтиленовый пакет, в который сложили все имущество. Все вышеперечисленное похищенное имущество он и Шпак А.А. продали за 1300 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он и Шпак А.А. потратили на личные нужды.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Березкиным М.А. на л.д. № суд установил, что ФИО6 полностью подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, в которой она проживает с ФИО8, было похищено имущество: DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужская куртка, полиэтиленовый пакет. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил их сосед Березкин М.А. и его друг. Долговых обязательств перед Березкиным М.А. у нее нет. Березкин М.А. подтвердил показания ФИО6, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шпак А.А. проникли в квартиру по адресу: <адрес>, откуда они вместе похитили DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку, полиэтиленовый пакет, в который сложили все имущество. Похищенное имущество он и Шпак А.А. продали за 1300 рублей. Вырученные деньги они потратили на личные нужды.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Шпаком А.А. на л.д. № суд установил, что ФИО6 полностью подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, в которой она проживает вместе с Березкиным М.А., было похищено имущество: DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужская куртка, полиэтиленовый пакет. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Шпак А.А. и Березкин М.А.. Долговых обязательств перед Шпаком А.А. у нее нет. Шпак А.А. подтвердил показания ФИО6, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он и Березкин М.А. проникли в квартиру по адресу: <адрес>, откуда они похитили DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку, полиэтиленовый пакет, в который сложили все имущество. Похищенное имущество они продали за 1300 рублей. Деньги потратили на личные нужды.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. №, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. №, постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. № следует, что у ФИО7 изъяты: женский плащ и два DVD-диска, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и возвращены под расписку ФИО6

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и Березкиным М.А. на л.д. № установлено, что ФИО7 полностью подтвердил свои показания, пояснив, что в 20 числах апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он встретил Шпака А.А. и Березкина М.А. в районе ГСК «<данные изъяты>». Шпак А.А. предложил ему купить: DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, женский плащ, мужскую куртку. Березкин М.А. находился рядом. Он посмотрел предложенные Шпаком А.А. вещи и купил их за 1300 рублей. Березкин М.А. полностью подтвердил показания ФИО7, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ проник со Шпаком А.А. в квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитили DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку, полиэтиленовый пакет. В районе ГСК «<данные изъяты>» ФИО7 они продали за 1300 рублей: DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, женский плащ и мужскую куртку. Вырученные от продажи деньги они потратили на личные нужды.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и Шпаком А.А. на л.д. №, установлено, что ФИО7 полностью подтвердил свои показания, пояснив, что в 20 числах апреля 2010 года, точную дату он не помнит, он встретил Шпака А.А. и Березкина М.А. на территории ГСК «<данные изъяты>». Шпак А.А. предложил ему купить: DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, женский плащ, мужскую куртку. Березкин М.А. находился рядом. Он посмотрел предложенные Шпаком А.А. вещи и купил их за 1300 рублей. Шпак А.А. полностью подтвердил показания ФИО7О., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он и Березкин М.А. проникли в квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитили DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку, полиэтиленовый пакет. Часть похищенного имущества, а именно: DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, женский плащ и мужскую куртку они продали за 1300 рублей ФИО7 в районе ГСК «<данные изъяты>». Вырученные от продажи похищенного имущества деньги они потратили на личные нужды.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. №, у ФИО9 были изъяты 3 подкассетника от DVD-дисков. Данные вещи в дальнейшем были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и возвращены под расписку ФИО6

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Шпак А.А. указал место совершения им и Березкиным М.А. преступления – квартиру по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в данную квартиру он и Березкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проникли и похитили имущество: DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку и полиэтиленовый пакет, в который сложили похищенное. Кроме того, Шпак А.А. указал ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, на территории которого он и Березкин М.А. выкинули часть похищенного имущества, а именно 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, а также указал место, где продал все остальное похищенное имущество (л.д. №).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Березкин М.А. указал место совершения им и Шпаком А.А. преступления – квартиру по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в данную квартиру он и Шпак А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проникли и похитили имущество: DVD-плеер с пультом дистанционного управления, 4 DVD-диска, 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, женский плащ, мужскую куртку и полиэтиленовый пакет, в который сложили похищенное. Березкин М.А. указал ГСК «<данные изъяты>», на территории которого он и Шпак А.А. выкинули часть похищенного имущества, а именно 3 пустых подкассетника от DVD-дисков, а также указал место, где продали все остальное похищенное имущество (л.д. №).

Согласно выводам заключения эксперта № по результатам дактилоскопической экспертизы, след пальца руки на отрезке ленты скотч, размером 20Х20 см, изъятый с поверхности акустической колонки при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Березкина М.А. (л.д. №).

Оценивая все добытые по уголовному делу и исследованные в суде доказательства, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, суд считает, что вина подсудимых Шпака А.А., Березкина М.А. в совершении преступления полностью установлена.

Действия Шпака А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

Действия Березкина М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Шпаку А.А., Березкину М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

Шпак А.А. по месту жительства характеризуется положительно, является военнообязанным, не работает, ранее судим. На учете у врача нарколога не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в кабинет медицинского освидетельствования в опьянении, вызванном употреблением наркотических веществ.

Березкин М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, является военнообязанным, не работает, не судим, на учете у врача нарколога не состоит, однако ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в кабинет медицинского освидетельствования в опьянении, вызванном употреблением наркотических веществ. На учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шпаку А.А. и Березкину М.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, смягчающим наказание Шпаку А.А., суд признает также наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого Шпака А.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шпака А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шпаку А.А. суд не находит.

В связи с тем, что приговором Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шпак А.А. был осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Шпаку А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Шпак А.А. совершил тяжкое преступление, и ранее он не отбывал лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Березкина М.А. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем в отношении Березкина М.А. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Березкину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Березкина М.А., суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Шпаку А.А. и Березкину М.А. дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы, с учетом их личности, обстоятельств по делу и материального положения.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Шпака А.А. и Березкина М.А., у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимые понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на задаваемые вопросы, мотивируют свои действия и решения.

Шпак А.А. находился на обследовании в ОГУЗ «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению <адрес> военного комиссариата <адрес>. Вынесен диагноз: «<адрес>».

Из показаний на л.д. № свидетеля ФИО10, являющегося врачом психиатром, исследованных судом, следует, что данное психическое состояние Шпака А.А. вызвано злоупотреблением алкоголя, связано с чертами характера и воспитанием в неблагополучной семье.

В судебном заседании Шпак А.А. пояснил, что считает себя психически здоровым человеком, осознавал и осознает характер своих действий в момент совершения преступления и в настоящее время, не нуждается в лечении или проведении ему судебной психиатрической экспертизы.

Как лица вменяемые, Шпак А.А. и Березкин М.А. подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.

Гражданский иск ФИО6 к Шпаку А.А., Березкину М.А. на сумму 5000 рублей следует оставить без рассмотрения, так как ФИО6 не является потерпевшей по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпака А.А., Березкина М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», и назначить наказание:

Шпаку А.А. в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Шпаку А.А. назначить в пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шпаку А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Шпака А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шпаку А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Березкину М.А. в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Березкину М.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Березкину М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Березкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Березкина М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение трех месяцев; не употреблять наркотические вещества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский плащ, 2 DVD-диска, 3 подкассетника от DVD-дисков, переданные на хранение ФИО6, оставить в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск ФИО6 к Шпаку А.А. и Березкину М.А. на сумму 5000 рублей оставить без рассмотрения. Потерпевшему ФИО11 разъяснить его право обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 годая