П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
02 декабря 2010 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя Иващенко О.А., защитника Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-566/2010 в отношении:
Рыбалкова С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Рыбалков С.А. находился в подъезде <адрес> в <адрес> возле <адрес>, где проживает его знакомый ФИО2 Достоверно зная, что у ФИО2 имеется сотовый телефон, Рыбалков С.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Рыбалков С.А., находясь в подъезде, попросил у ФИО2 его сотовый телефон «Нокиа», якобы для того, чтобы сделать телефонный звонок. ФИО2, будучи введенным в заблуждение, относительно намерений Рыбалкова С.А., и, доверяя последнему, передал свой сотовый телефон. Рыбалков С.А., завладев сотовым телефоном, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, не желая возвращать телефон ФИО2, используя малозначительный предлог - выйти на улицу с сотовым телефоном, вышел из подъезда и скрылся с места совершения преступления, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитив сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2890 рублей, в котором находились карта памяти на 2 Гб, стоимостью 550 рублей и сим-карта, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 3490 рублей. Похищенным Рыбалков С.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Рыбалков С.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает квалификацию его действий правильной, так как он совершил хищение имущества потерпевшего путем обмана, причинив ему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Рыбалков С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевший ФИО2, не возражали против заявленного подсудимым Рыбалковым С.А.. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Рыбалков С.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Рыбалков С.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание - порок сердца, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Рыбалкову С.А. наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рыбалкову С.А. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2. на сумму 3490 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен подсудимым Рыбалковым С.А. в результате его умышленных виновных действий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбалкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, присоединить неотбытое наказание по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Рыбалкову С.А. наказание три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рыбалкову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Рыбалкова С.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 3490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года