№1-114/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                    15 апреля 2011 года

                                       

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

подсудимого Матухно М.В.,

защитника - адвоката Богомоловой И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/2011 в отношении

Матухно М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матухно М.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут между Матухно М.В. и В.А. около <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла обоюдная драка, в ходе которой В.А. упал на землю, выронив из рук сотовый телефон «Нокиа». Матухно М.В., увидев на земле сотовый телефон, принадлежащий В.А., и достоверно зная о наличии денежных средств у В.А., понимая, что последний не окажет ему сопротивления и его действия очевидны для потерпевшего В.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подобрал с земли сотовый телефон, принадлежащий В.А., а также осмотрев карманы одежды, надетой на потерпевшем, забрал деньги в сумме 500 рублей и связку ключей в кожаном чехле. В результате преступных действий Матухно М.В. открыто похитил имущество, принадлежащее В.А.:

-сотовый телефон «Нокиа», серийный номер , стоимостью 3000 рублей,

-деньги в сумме 500 рублей,

-кожаный чехол, в котором находились ключи в количестве 5 штук, ценности не представляющий,

причинив потерпевшему В.А. ущерб на общую сумму 3500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Матухно М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Матухно М.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и в суде подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Богомолова И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Матухно М.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В.А. согласился с ходатайством подсудимого Матухно М.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно его заявлению.

Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал относительно данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает заявленное Матухно М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи Уголовного кодекса РФ, инкриминируемой Матухно М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матухно М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, правильная.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матухно М.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд также учитывает, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Матухно М.В. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении Матухно М.В. возможно применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Матухно М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Матухно М.В., а также для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

<данные изъяты>

Учитывая поведение подсудимого Матухно М.В. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матухно М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Матухно М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок Матухно М.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Матухно М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Матухно М.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества; трудоустроиться в течение 3 месяцев, представив документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

     

Судья Р.А. Пащенко Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 годао