ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 04 апреля 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А., при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., потерпевших Е.Н., В.Г., подсудимого Себякина Р.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Колобовой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-132/2011 в отношении: Себякина Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Себякин Р.А., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю В.Г., преследуя корыстную цель незаконного обогащения и имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с применением ножа хозяйственно-бытового назначения, как предмета используемого в качестве оружия, совершил разбой в отношении ранее ему знакомой Е.Н. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Себякин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения для применения его как предмета, используемого в качестве оружия, пришел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где с целью незаконного обогащения и хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.Г., совершил нападение на Е.Н., работающую продавцом. Себякин Р.А. с целью завладения чужим имуществом, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, приставил вплотную клинок ножа к шее Е.Н., причинив при этом телесное повреждение в виде поверхностно-резаной раны в области шеи, относящееся к не причинившим вреда здоровью, и потребовал от потерпевшей Е.Н. передать ему имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Г. Е.Н. стала оказывать сопротивление Себякину Р.А., но Себякин Р.А. толкнул Е.Н. руками в плечи, отчего она упала на диван. Себякин Р.А. своим телом прижал Е.Н. к дивану и, замахиваясь ножом, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, продолжал требовать деньги. Е.Н. в ходе борьбы с Себякиным Р.А. смогла выбить нож из рук Себякина Р.А. и по сотовому телефону позвонить И.А.. Себякин Р.А. отобрал у Е.Н. телефон и попытался достать нож, упавший за диван, при этом требовал передать ему деньги. Е.Н., испытывая физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, согласилась передать Себякину Р.А. требуемые им денежные средства и попросила Себякина Р.А., чтобы он отпустил ее, сказав, что отдаст ему деньги. Себякин Р.А. отпустил Е.Н., после чего она достала деньги из кассового аппарата и, не желая передавать деньги Себякину Р.А., ожидая, что И.А. окажет ей помощь, затягивая время, стала пересчитывать деньги, а затем, воспользовавшись замешательством Себякина Р.А., выбежала из торгового павильона с деньгами. Себякин Р.А., понимая, что ему не удалось завладеть деньгами и его действия могут быть пресечены посторонними лицами, скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Себякин Р.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, <данные изъяты> Помимо полного признания Себякиным Р.А. вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей по уголовному делу. Потерпевшая Е.Н. суду показала, <данные изъяты> Потерпевшая В.Г. в судебном заседании показала, <данные изъяты> Свидетель И.А. суду показала, <данные изъяты> На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей А.Е., К.А., М.А., ввиду их неявки в судебное заседание. Из показаний свидетеля А.Е. следует, <данные изъяты> Согласно показаниям свидетеля К.А. <данные изъяты> Из показаний свидетеля М.А. следует, <данные изъяты> Кроме того, вина подсудимого Себякина Р.А. в совершении преступления подтверждается исследованными судом письменными и вещественными доказательствами: -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Себякина Р.А. ножа, <данные изъяты> -заключением судебной экспертизы холодного и метательного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> -протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, <данные изъяты> -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Е.Н. <данные изъяты> -заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> -заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Е.Н. и подозреваемым Себякиным Р.А., <данные изъяты> Оценивая все имеющиеся по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что показания как самого подсудимого, так и потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, указывающие на совершение Себякиным Р.А. преступления. Данные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, в связи с чем считает, что вина подсудимого Себякина Р.А. в совершении преступления полностью установлена. На основании собранных по делу доказательств суд квалифицирует действия Себякина Р.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Себякин Р.А. на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого Себякина Р.А. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Себякина Р.А., суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Себякину Р.А., судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. На основании ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»). С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Себякина Р.А. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Себякина Р.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ. Назначив Себякину Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Себякина Р.А., и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. С учетом имущественного положения Себякина Р.А., наличия <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимому Себякину Р.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Себякина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Себякину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок Себякину Р.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Себякину Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать осужденного Себякина Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток; не употреблять спиртные напитки. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья Р.А. Пащенко Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года о