ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 07 апреля 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А., при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., потерпевшего В.Н., подсудимой Чархалашвили М.З., защитника - адвоката ИОКА Чернышева А.А.,представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141/2011 в отношении Чархалашвили М.З., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чархалашвили М.З., работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя В.Н. по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 20150 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Н., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чархалашвили М.З., находясь на своем рабочем месте в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в строительном рынке «<данные изъяты>» по <адрес>, при обращении в салон мебели В.В., согласно своим обязанностям приняла у него заказ на изготовление 3 дверей. После чего Чархалашвили М.З. составила бланк заказа и заключила договор с В.В. на оказание услуг без номера, в котором указала, что стоимость его заказа составляет 39150 рублей с учетом скидки 10 %. После оформления договора на оказание услуг В.В., согласно заключенному договору, передал Чархалашвили М.З. денежную сумму в размере 39150 рублей в счет оплаты сделанного заказа. Получив денежные средства, Чархалашвили М.З. в экземпляре договора В.В. сделала отметку о полной оплате заказа. Затем Чархалашвили М.З., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.Н., умышленно, незаконно, составила второй экземпляр договора на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, который необходимо было сдать для отчета индивидуальному предпринимателю В.Н., в котором указала заведомо ложные сведения о том, что общая сумма заказа составляет 43500 рублей, и что якобы В.В. внес аванс в сумме 19000 рублей, при этом Чархалашвили М.З. поставила подпись от имени В.В. в графе «заказчик». Кроме того, Чархалашвили М.З. оформила другой бланк заказа и приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что на оставшуюся сумму в размере 24 500 рублей В.В. предоставлена рассрочка на 4 месяца, при этом поставила подпись от имени В.В. в графе «заказчик». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, доводя до конца умысел на хищение путем обмана денежных средств, Чархалашвили М.З. передала индивидуальному предпринимателю В.Н. денежную сумму в размере 19000 рублей, якобы внесенных В.В. в качестве аванса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся денежную сумму в размере 20150 рублей похитила путем обмана, обратив в свою пользу, и распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему В.Н. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чархалашвили М.З., работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя В.Н. по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 16365 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Н., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Чархалашвили М.З., находясь на своем рабочем месте в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, при обращении в салон мебели К.О., согласно своим обязанностям приняла у нее заказ на изготовление 5 дверей. После чего Чархалашвили М.З. составила бланк заказа и заключила с К.О. договор на оказание услуг №, в котором указала, что стоимость ее заказа составляет 52425 рублей с учетом скидки 10 %. После оформления договора на оказание услуг К.О., согласно заключенному договору, передала Чархалашвили М.З. денежную сумму в размере 52425 рублей в счет оплаты сделанного заказа. Получив денежные средства, Чархалашвили М.З. в экземпляре договора К.О. сделала отметку о полной оплате заказа. Затем Чархалашвили М.З., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.Н., умышленно, незаконно, составила второй экземпляр договора на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, который необходимо было сдать для отчета индивидуальному предпринимателю В.Н., в котором указала заведомо ложные сведения о том, что общая сумма заказа составляет 48060 рублей, которые были оплачены К.О., при этом Чархалашвили М.З. поставила подпись от имени К.О. в графе «заказчик». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, Чархалашвили М.З. передала индивидуальному предпринимателю В.Н. денежную сумму в размере 48060 рублей, якобы внесенных К.О. в качестве полной оплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся денежную сумму в размере 4365 рублей похитила путем обмана, обратив в свою пользу и распорядившись по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут к Чархалашвили М.З. обратилась К.О. с просьбой дополнить заказ по договору на оказание услуг № на изготовление 5 витражей. Чархалашвили М.З., действуя с единым корыстным умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества путем обмана приняла у К.О. дополнение к заказу, составила бланк заказа, в котором указала, что стоимость ее заказа составляет 18000 рублей с учетом скидки 10 %. После оформления бланка заказа К.О. передала Чархалашвили М.З. денежную сумму в размере 18000 рублей в счет оплаты сделанного заказа. Получив денежные средства, Чархалашвили М.З. выписала товарный чек К.О. на сумму 18000 рублей, во втором экземпляре договора на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, который необходимо было сдать для отчета индивидуальному предпринимателю В.Н., и который хранился в салоне мебели «<данные изъяты>», указала заведомо ложные сведения о том, что общая сумма заказа на изготовление витражей составляет 15750 рублей, и что, якобы К.О. внесла аванс в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чархалашвили М.З., доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, до конца, передала индивидуальному предпринимателю В.Н. денежную сумму в размере 6000 рублей, якобы внесенных К.О. в качестве аванса за изготовление витражей, а оставшуюся денежную сумму в размере 12000 рублей похитила путем обмана, обратив в свою пользу и распорядившись по собственному усмотрению. Таким образом, Чархалашвили М.З. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Н., на общую сумму 16365 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Чархалашвили М.З., работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя В.Н. по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 26835 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Н. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Чархалашвили М.З., работая в должности менеджера, находясь на своем рабочем месте в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка«<данные изъяты>» по <адрес>,при обращении в салон мебели гражданки Г.И., согласно своим обязанностям приняла у нее заказ на изготовление 3 дверей, арки и антресоли. После чего Чархалашвили М.З. составила бланк заказа и заключила с Г.И. договор на оказание услуг №, в котором указала, что стоимость ее заказа составляет 56835 рублей с учетом скидки 10 %. После оформления договора на оказание услуг Г.И., согласно заключенному договору, передала Чархалашвили М.З. денежную сумму в размере 56835 рублей в счет оплаты сделанного заказа. Получив денежные средства, Чархалашвили М.З. в экземпляре договора Г.И. сделала отметку о полной оплате заказа. Затем Чархалашвили М.З., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.Н. умышленно, незаконно, составила второй экземпляр договора на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, который необходимо было сдать для отчета индивидуальному предпринимателю В.Н., в котором указала заведомо ложные сведения о том, что общая сумма заказа составляет 60150 рублей, и что якобы Г.И. внесла аванс в сумме 30000 рублей, при этом Чархалашвили М.З. поставила подпись от имени Г.И. в графе «заказчик». Кроме того, Чархалашвили М.З. оформила другой бланк заказа и приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что на оставшуюся сумму в размере 30150 рублей Г.И. предоставлена рассрочка на 4 месяца, при этом поставила подпись от имени Г.И. в графе «заказчик». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, Чархалашвили М.З. передала индивидуальному предпринимателю В.Н. денежную сумму в размере 30000 рублей, якобы внесенных Г.И. в качестве аванса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся денежную сумму в размере 26835 рублей похитила путем обмана, обратив в свою пользу и распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему В.Н. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Чархалашвили М.З., работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя В.Н. по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 9465 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.Н. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Чархалашвили М.З., работая в должности менеджера, находясь на своем рабочем месте в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, при обращении в салон мебели Е.Б., согласно своим обязанностям приняла у нее заказ на изготовление распашных дверей. После чего Чархалашвили М.З. составила бланк заказа и заключила с Е.Б. договор на оказание услуг №, в котором указала, что стоимость ее заказа составляет 19465 рублей с учетом скидки 15 %. После оформления договора на оказание услуг, Е.Б., согласно заключенному договору, передала Чархалашвили М.З. денежную сумму в размере 19465 рублей в счет оплаты сделанного заказа. Получив денежные средства, Чархалашвили М.З. в экземпляре договора Е.Б. сделала отметку о полной оплате заказа и выписала товарный чек на сумму 19465 рублей. Затем Чархалашвили М.З., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю В.Н., умышленно, незаконно, оформила приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что якобы Е.Б. внесла аванс в сумме 10000 рублей, на оставшуюся сумму в размере 9465 рублей Е.Б. предоставлена рассрочка на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне мебели «<данные изъяты>», расположенном в павильоне № строительного рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, Чархалашвили М.З. передала индивидуальному предпринимателю В.Н. денежную сумму в размере 10000 рублей, якобы внесенных Е.Б. в качестве аванса по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся денежную сумму в размере 9465 рублей похитила путем обмана, обратив в свою пользу и распорядившись по собственному усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему В.Н. Подсудимая Чархалашвили М.З. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, с обвинением согласилась, подтвердила в суде заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Чернышев А.А. поддержал ходатайство подсудимой Чархалашвили М.З. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший В.Н. не возражали относительно заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает заявленное Чархалашвили М.З. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи Уголовного кодекса РФ, инкриминируемой Чархалашвили М.З., не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия Чархалашвили М.З. в совершении инкриминируемых ей 4 преступлений правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Чархалашвили М.З., суд признает явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»). С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Чархалашвили М.З. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего В.Н., не настаивающего на суровом наказании подсудимой, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем в отношении Чархалашвили М.З. следует применить ст. 73 УК РФ. В связи с явкой с повинной наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Назначив Чархалашвили М.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению, и в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения подсудимой Чархалашвили М.З. иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой ей статьи УК РФ, суд не установил. Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимой. Чархалашвили М.З. на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимой Чархалашвили М.З. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ей вопросы, понимание судебной ситуации, в которой она разбирается и понимает последствия совершения преступлений и заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, в связи с чем она должна нести ответственность как вменяемое лицо. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чархалашвили М.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание: -по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чархалашвили М.З. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чархалашвили М.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок Чархалашвили М.З. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Чархалашвили М.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать осужденную Чархалашвили М.З. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья Р.А. Пащенко Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 годао