№1-131/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                                                                       29 марта 2011г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Афониной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.

защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/2011 по обвинению

Шевченко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, Шевченко А.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить имущество из данного магазина. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шевченко А.А., из помещения, где находится отопительное оборудование магазина, взял топор и, подойдя к двери служебного входа, при помощи топора взломал данную дверь, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Пройдя в торговый зал магазина, Шевченко А.А., из кассового аппарата забрал деньги в сумме 1 650 рублей, принадлежащие А.В., среди которых находился лист бумаги с рукописной записью, не представляющий материальной ценности, которые он положил в задний карман брюк, собираясь вынести из магазина и таким образом тайно похитить, однако, свои преступные действия Шевченко А.А. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем магазина «<данные изъяты>», а денежные средства и лист бумаги были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Шевченко А.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Н.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Корнева Д.С., ни потерпевший А.В., ни адвокат Краснояров Н.М. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Шевченко А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает Шевченко А.А. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Шевченко А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Шевченко А.А.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Шевченко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Шевченко А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Шевченко А.А. наказание условным.

<данные изъяты>

Наказание подсудимому Шевченко А.А. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным не назначать Шевченко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Наказание, назначенное Шевченко А.А. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Шевченко А.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Шевченко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.А. Пережогин Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года