ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 23 марта 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Афониной Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124/2011 по обвинению Кочергина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, Кочергин С.А., управляя автомобилем ВАЗ-2106 гос. номер №, совершил дорожно-транспортное происшествие. Чтобы избежать ответственности за совершенное им ДТП, Кочергин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут произвел звонок в службу «02» УВД по г. Братску, умышленно сообщив заведомо ложные сведения о том, что от магазина № по <адрес>, в период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был похищен принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 гос. номер №. Продолжая свои преступные действия, Кочергин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в ОМ № 4 УВД по г. Братску по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть о тайном хищении его имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. В результате заведомо ложного доноса, совершенного Кочергиным С.А., сотрудники ОМ № 4 УВД по г. Братску осуществили выезд на место происшествия, осмотр обнаруженного автомобиля Ваз-2106 гос. номер №, первоначальные следственные действия, то есть ими были приняты меры по изобличению преступников и по раскрытию преступления, которое фактически совершено не было. Таким образом, своими действиями Кочергин С.А. помешал обеспечению нормального функционирования органов защиты и охраны правопорядка. Таким образом, Кочергин С.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимый Кочергин С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочергин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Кочергина С.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд считает Кочергина С.А. вменяемым, т.к. согласно данных <адрес> диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Кочергин С.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Кочергина С.А. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Кочергиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Кочергина С.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Кочергину С.А. наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Кочергина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кочергину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Кочергина С.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Кочергину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Н.А. Пережогин Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года