№1-149/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                             18 апреля 2011 года

Падунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Колобовой Г.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Перцунина С.Е.,

а также потерпевшего А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/2011 в отношении:

Перцунина С.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Перцунин С.Е., проходя по <адрес>, увидел сложенный у забора участка строящегося <адрес> принадлежащий гр-ну А.П. брус, часть которого, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил тайно похитить. Во исполнение своего преступного замысла Перцунин С.Е. в вышеуказанный период времени пришел к участку <адрес>, расположенному по <адрес>, откуда тайно похитил несколько брусьев, принадлежащих гр-ну А.П., с которыми с места преступления скрылся, намереваясь позже вернуться обратно и тайно похитить еще несколько брусьев. Руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Перцунин С.Е. вновь пришел к участку строящегося <адрес>, расположенного по <адрес>, и от придомовой территории вышеуказанного дома тайно похитил несколько брусьев, принадлежащих гр-ну А.П., с которыми с места преступления скрылся. Таким образом, в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Перцунин С.Е., руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил от придомовой территории строящегося <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащий гр-ну А.П. брус в количестве 28 штук размером 0,10 х 0,18 х 4,0 м., общим объемом 2 куб.м., стоимостью 5000 рублей за 1 куб.м. на общую сумму 10000 рублей.

Похищенным имуществом Перцунин С.Е. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Перцунин С.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Перцунина С.Е. - адвокат Колобова Г.Г., потерпевший А.П. не возражали против заявленного Перцуниным С.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Перцуниным С.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Перцуниным С.Е. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Перцунину С.Е., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Перцунина С.Е. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Перцунина С.Е., <данные изъяты>

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Перцунину С.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Перцунин С.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Перцунину С.Е. наказание.

<данные изъяты>

Перцунин С.Е. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Перцунина С.Е. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Перцунину С.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Перцунина С.Е. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Перцунина С.Е. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перцунина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Перцунину С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Перцунину С.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Перцунину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Перцунина С.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья И.В. Дорошенко

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года