ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 18 апреля 2011 года Падунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Дорошенко И.В. при секретаре Готовко А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Орлова Ю.В., адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Воробьева О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/2011 в отношении: Воробьева О.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Воробьев О.Г. находился в комнате №, расположенной в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с гр-ми В.В., Ю.П. и ФИО5 В процессе распития спиртного между вышеуказанными лицами произошла словесная ссора, в результате которой Ю.П. и А.В. выгнали Воробьева О.Г. из комнаты на улицу. Воробьев О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил вернуться обратно в вышеуказанное <данные изъяты> с целью выяснения отношений с гр-ми В.В., Ю.П. и ФИО5 из-за происшедшей ссоры, желая кому-нибудь из вышеуказанных лиц причинить тяжкий вред здоровью имеющимся при себе складным ножом. Во исполнение своего преступного замысла Воробьев О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел в <адрес>, где на выходе из туалетной комнаты, расположенной напротив входной двери комнаты № в вышеуказанном <данные изъяты>, увидел гр-на ФИО10 На почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение гр-ну ФИО10 тяжкого вреда здоровью, Воробьев О.Г., вооружившись имеющимся при себе складным ножом, подошел к гр-ну ФИО10 и с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар складным ножом в жизненно-важную часть тела ФИО10: в область брюшной полости, причинив гр-ну ФИО10 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области правого подреберья, проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, нижней полой вены, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего Воробьев О.Г. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Воробьев О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Орлов Ю.В., защитник подсудимого Воробьева О.Г. - адвокат Суркова В.А. не возражали против заявленного Воробьевым О.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления, и потерпевший ФИО10, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие № Суд, выслушав стороны, считает заявленное Воробьевым О.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Воробьевым О.Г. ходатайства. Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Воробьеву О.Г., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Воробьева О.Г. правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Воробьева О.Г., <данные изъяты> Переходя к вопросу о назначении подсудимому Воробьеву О.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого. Воробьев О.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевшему принес свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Воробьеву О.Г. наказание. <данные изъяты> <данные изъяты> Воробьев О.Г. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Воробьева О.Г. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Воробьеву О.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,с учетом внесенных изменений в ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным. Оснований для применения в отношении Воробьева О.Г. ст.64 УК РФ судом не усматривается. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание три года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок Воробьеву О.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Воробьеву О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать осужденного Воробьева О.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства, предпринять меры к возмещению причиненного ущерба. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья И.В. Дорошенко Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года