№1-160/2011 ПРИГОВОР (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                    18 апреля 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Балабкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

подсудимого Красноштанова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-160/2011 в отношении

Красноштанова Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноштанов Н.И. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Красноштанов Н.И. пришел к дому по <адрес>, где проживает его знакомая Н.В. Постучав в окно и убедившись, что в доме никого нет, Красноштанов Н.И. решил совершить кражу из данного дома. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Красноштанов Н.И. выставил раму из оконного проема в кухне данного дома и через оконный проем незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую А.В. детскую коляску, стоимостью 3000 рублей, тем самым причинив потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб, после чего Красноштанов Н.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Красноштанов Н.И. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Защитник - адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В. согласился с ходатайством подсудимого Красноштанова Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно его заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела.

Суд считает заявленное Красноштановым Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства: данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Красноштанову Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия Красноштанова Н.И. в совершении преступления правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

Решая вопрос о виде и размере наказания Красноштанову Н.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красноштанову Н.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красноштанову Н.И., является рецидив преступлений.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Красноштанова Н.И. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении Красноштанова Н.И. следует применить ст. 73 УК РФ.

Назначив Красноштанову Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Красноштанова Н.И., суд не находит.

Назначение подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным с учетом обстоятельств по уголовному делу, личности подсудимого и его материального положения.

Наказание Красноштанову Н.И. должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноштанова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Красноштанову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок Красноштанову Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Красноштанову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья Р.А. Пащенко Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 годао