<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Братск 15 апреля 2011 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Воробчук И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
подсудимых Юркова А.Н., Филиппчик Р.С.,
защитников Красноярова ДН. И Юдина В.В., представивших удостоверения №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/2011 в отношении
Юркова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Филиппчик Р.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С. в <адрес> совершили умышленное тяжкое преступление - грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, - при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юрков А.Н. находился в квартире по адресу: <адрес>, где проживали В.В. и В.И. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Юрков А.Н. решил похитить из вышеуказанной квартиры телевизор, принадлежащий Г.С. Во исполнение своих преступных намерений, действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, Юрков А.Н., воспользовавшись тем, что В.В. и В.И. за ним не наблюдают, тайно похитил со стола ключи от входной двери квартиры, ценности не представляющие, намереваясь с целью совершения кражи вернуться позже, после чего из квартиры ушел.
В осуществлении своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Юрков А.Н., предполагая, что В.В. и В.И. отсутствуют в квартире, пришел по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл имеющимся у него ключом замок на входной двери и зашел в квартиру, таким образом, незаконно проникнув в нее, где находились В.В. и В.И., которые потребовали у Юркова А.Н. вернуть им ключи от квартиры. Юрков А.Н., поняв, что его преступные действия обнаружены В.В. и В.И., и в настоящий момент он не сможет реализовать свой преступный замысел, на тот момент прекратил свои дальнейшие преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, намереваясь в дальнейшем вернуться в отсутствие хозяев в вышеуказанную квартиру и довести свой преступный план до конца, в связи с чем отказался возвращать ключи В.В. и В.И.
В период времени с 15-00 час. до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С. находились в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, преследуя единую корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Юрков А.Н. предложил Филиппчик Р.С. похитить принадлежащий Г.С. телевизор из квартиры по адресу: <адрес> где проживали В.В. и В.И. Филиппчик Р.С. на предложение Юркова А.Н. ответил своим согласием, вступив с Юрковым А.Н. в предварительный сговор на совершение данного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С. пришли к квартире В.В., которого дома не оказалось. Когда находившаяся в квартире В.И. ушла, Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С., осуществляя свой единый преступный умысел, действуя умышленно, распределили между собой свои преступные роли. Филиппчик Р.С., действуя совместно и согласованно с Юрковым А.Н., с целью достижения совместного преступного результата, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошел к щитку, расположенному на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома и оторвал телефонные провода, чтобы соседи не смогли вызвать милицию. В свою очередь Юрков А.Н., действуя совместно и согласованно с Филиппчик Р.С., с целью достижения совместного преступного результата, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имеющимся у него ключом попытался открыть замок на входной двери квартиры В.В., однако сделать этого не смог. В это время к своей квартире вернулся В.В. Видя, что похитить телевизор из квартиры В.В. тайно не получится, не оставляя своих преступных намерений, Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С., преследуя единую корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, желая достижения преступного результата, зашли в квартиру к В.В. с согласия последнего. Юрков А.Н., действуя совместно и согласованно с Филиппчик Р.С., высказал в адрес В.В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обещая его избить, потребовал от В.В. деньги, предполагая, что денег у В.В. нет, чтобы в дальнейшем В.В. не воспрепятствовал хищению из его квартиры телевизора. В свою очередь Филиппчик Р.С., действуя совместно и согласованно с Юрковым А.Н., в осуществлении своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, также потребовал от В.В. деньги, высказывая в адрес В.В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обещая его избить. В это время в квартиру вернулась В.И. Юрков А.Н. в целях предупреждения возможного сопротивления со стороны В.В., применяя насилие, не опасное дли жизни и здоровья, умышленно нанес удар В.В. рукой по лицу, причинив тем самым ему физическую боль. Когда в квартиру В.В. постучалась пришедшая к В.И. её подруга Е.К., Филиппчик Р.С., чтобы не дать возможность В.И. обратиться за помощью к посторонним лицам и иметь возможность довести свои преступные действия до конца, пресекая действия В.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил последнюю рукой за шею, ограничивая действия В.И. и причиняя ей тем самым физическую боль. В.И., улучив момент, из квартиры выбежала. После этого Юрков А.Н., выполняя свою преступную роль, действуя совместно и согласованно с Филиппчик Р.С., группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что его преступные действия очевидны для В.В., подошел к находившемуся в комнате телевизору, отсоединил провода и вынес телевизор на улицу вместе с телевизионной антенной. Находившийся в квартире В.В. попытался оказать сопротивление, не давая Юркову А.Н. похитить из квартиры телевизор. Тогда Филиппчик Р.С., выполняя свою преступную роль, действуя совместно и согласованно с Юрковым А.Н., группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар В.В. кулаком по лицу, чтобы тот не воспрепятствовал преступным действиям Юркова А.Н., после чего рукой стал удерживать В.В. на диване, пока Юрков А.Н. не вынес телевизор из квартиры, тем самым, ограничивая действия В.В. Когда Юрков А.Н. вынес из квартиры В.В. телевизор, Филиппчик Р.С., взяв пульт дистанционного управления от телевизора, вышел из квартиры В.В. следом за Юрковым А.Н. После чего с похищенным телевизором, с пультом дистанционного управления и телевизионной антенной Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С. с места совершения преступления скрылись, причинив Г.С. ущерб на сумму 6 500 рублей. Похищенным впоследствии Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении В.И. и В.В., открыто похитили принадлежащее Г.С. имущество: телевизор «Erisson 2109», с пультом дистанционного управления и телевизионной антенной, общей стоимостью 6 500 рублей.
Подсудимые Юрков А.Н. и Филиппчик Р.С. с предъявленным им обвинением по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшими Г.С., В.В. и В.И. представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведенными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Юркова А.Н. и Филиппчик Р.С. суд квалифицирует по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимых, которые не состояли на учете у психиатра, их поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимых Юркова А.Н. и Филиппчик Р.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой они признаны виновными, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание подсудимыми вины, раскаяние, отсутствие у Юркова А.Н. и Филиппчик Р.С. судимости на момент совершения преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимым суд также руководствуется Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», поскольку, хотя подсудимые и обвиняются в совершении преступления до издания указанного закона, однако изменения, внесенные им в ч.2 ст.161 УК РФ, смягчают наказание, в связи с чем данный закон имеет обратную силу.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимых Юркова А.Н. и Филиппчик Р.С. будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых, отсутствие у них судимости, суд считает, что их исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать.
Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено подсудимыми до вынесения перечисленных приговоров, предусмотренных законом оснований для отмены условного осуждения по которым не имеется, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Юркова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Юркову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осуждённого Юркова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Филиппчик Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Филиппчик Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осуждённого Филиппчик Р.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении осужденных Юркова А.Н. и Филиппчик Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юркова А.Н. исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор и.о.мирового судьи судебного участка № в <адрес> в отношении Филиппчик Р.С. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Малмыгина Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года